LSN Messenger
Барнаул, 14.12.2019, 10:12

Начальник отдела с тремя детьми - Может ли быть закрыт отдел и уволен руководитель?

Вопрос №16679591 из г. Барнаул
опубликован 14.12.2019, 10:12
Я работаю начальником отдела. Отдел планируют закрыть. У меня трое детей. Маленькой через три месяца будет три года. Правомерно ли будет меня уволить и закрыть отдел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря когда будут "закрывать" отдел. Дело в том, что как предусмотрено ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, ... по инициативе работодателя не допускается. Т.е. пока 3 года не исполнилось, уволить не имеют права. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)-ст. 180 ТК РФ.

14.12.2019, 10:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Пожалуйста если они мне предложат в другом районе или городе? А я не могу переехать. Как тут быть?

14.12.2019, 10:33

В этом случае презюмируется наличие Вашего согласия. Это предусмотрено ст. 81 ТК РФ - допускается увольнение, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Если от Вас не будет согласия, вправе уволить.

14.12.2019, 10:41