Обязаны ли военнослужащие оплачивать капитальный ремонт в служебном жилье по договору найма? Как вернуть ранее уплаченные деньги и на какие документы ссылаться?
По общему правилу, наниматель служебного жилого помещения не обязан оплачивать капитальный ремонт. Обязанность по проведению капитального ремонта лежит на наймодателе (собственнике жилья) в силу ст. 65 Жилищного кодекса РФ. Взносы на капитальный ремонт не входят в структуру платы за наем и коммунальные услуги (ч. 1 ст. 154 ЖК РФ). Если вы уплачивали такие взносы, это может быть незаконным.
Для возврата ранее уплаченных средств:
1. Соберите документы: договор найма, квитанции об оплате, платежные документы с указанием взносов на капремонт.
2. Обратитесь с письменным заявлением к наймодателю (например, в Управление (отдел) жилищного обеспечения Министерства обороны или соответствующую организацию) с требованием вернуть незаконно полученные средства.
3. Если откажут — подавайте иск в суд о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) со ссылкой на ст. 65 ЖК РФ и неприменимость взносов для служебного жилья.
4. Также можно обратиться в жилищную инспекцию или прокуратуру.
Резюме: вы не обязаны платить за капремонт. Для возврата уплаченного направьте претензию наймодателю, затем — в суд. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кап ремонт должен оплачивать собственник, а не вы.