Другая сторона подает кассацию на аппеляцию в административном деле и обращается к судьям по статье 115.1, одновременно проходят слушания по уголовному и административному делу

Вопрос №16680766 из г. Благовещенск
опубликован 14.12.2019, 17:04

Заведено административное дело по 6.1.1,в первой инстанции дело прекратили (нет состава административного правонарушения). Во второй инстанции дело направили обратно в первую на основании приложеной жалобы на сотрудника полиции в прокуратур на действие без действие и ответ прокуратуры, которая в свою очередь нашла нарушения и поставила законность возбуждения административного дела под вопросом. Так же написанно чтоб провели смэ... Другая сторона подала кассацию на аппеляцию.

Паралельно прокуратура добилась смэ и всех мероприятий по закону, определили легкий вред здоровью по смэ, документы отправили в мировой суд... Написали заявление судьям по ст 115.1 (частное обвинение).

В один день состоялось слушанье уголовное и административно. На уголовном другая сторона сделала отвод судьи (она же слушала административное в первой инстанции), на административном попросила чтоб мы дождались ответа из кассационного суда, приложила квитанцию об отправики.

Вопрос: Чего добивается другая сторона? Будет ли слушанье уголовного дела или так же будут ждать кассации? Либо уголовку закроют на основании того что по одному делу два раза не судят?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно спрашивать у второй стороны, чего она добивается.

Что касается дела по ст.115.1 УК РФ, то если заявление принято к производству, то дело будет слушать мировой судья в общем порядке. Уголовку не закроют, если есть состав преступления. Могут только оправдать, если вина не будет доказана.

14.12.2019, 17:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Если по уголовному делу отвод был судье, то будет дело рассмотрено другим судьей. Кассацию ждать не будут. И уголовное дело не прекратят на том основании, что два раза не судят. Ст.115.1 УК РФ.Нет оснований для его прекращения. Ст.24,212 УПК РФ, А чего добивается другая сторона - это должно быть видно из её требований.

14.12.2019, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, поскольку экспертиза установила легкий вред здоровью, должны прекратить как раз производство по административному делу, поскольку в этом случае дело переходит в разряд уголовных УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

14.12.2019, 17:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В данной ситуации речь не идет о том что два раза не судят по одному и тому же делу.

Раньше было привлечение к административной ответственности по ст 6.1.1 КОАП РФ Сейчас речь идет уже об уголовной ответственности по ст 115 УК РФ часть 1

Если по результатам СМЭ определен легкий вред здоровью, то будет рассматриваться уголовное дело по ст 115 УК РФ и уголовку не закроют, а прекратят производство по ст 6.1.1.КОАП РФ

А чего добивается вторая сторона? Она добивается чтобы не было рассмотрения уголовного дела, где наказание суровей.

14.12.2019, 17:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Юлия!

Все понятно. Надо было и ещё не поздно это все перевести в ст. 112 УК.

Поговорив с дознователем.

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

(п. "в" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 211-ФЗ, от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "з" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается лишением свободы

Я думаю над

на срок до пяти лет.

я думаю ещё не поздно по вашему делу все повернуть в правильное русло, и не будет частного обвинения, которое заканчивается ни чем, а будет прокурор с вашей стороны. И дело дойдет до судимости. + В рамках этого вы можете заявить гражданский иск по делу на тыс.50 вреда здоровью. И это будет все удовлетворено судом ст.194 ГПК РФ.

14.12.2019, 17:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!
Это лучший ответ

Юлия! Зря Вы играете в загадки! По кусочкам информации можно понять, что ребёнка избил взрослый... В зависимости от обстоятельств избиения там может быть дело отнюдь не частного обвинения, которое рассматривается в суде.

Смотрите ч.4 ст.20 УПК РФ:

"...4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

(в ред. Федеральных законов от 12.04.2007 N 47-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)".

14.12.2019, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Она хочет отменить смэ...

Пишет что судья первой инстанции правильно сделал что отказал нам в приобщении справки о прохождении лечении пострадавшего, (хотя она есть в деле) так же что отказали в смэ тоже правильно. Пишут что якобы ребенок пострадал в детской драке а не взрослый человек причинил ему побои и т.д...

14.12.2019, 17:16

Ну, мало ли что хочет, дело должны рассматривать в рамках УК РФ, поскольку тут состав преступления ст.115 УК РФ. А производство по административному делу должны прекратить.

14.12.2019, 17:21

За ха мсэ не отменить, читайте выше.

14.12.2019, 17:40

Не МСЭ А СМЭ Судебная медицинская экспертиза. Которая установила легкий вред здоровью, 112 тут не светит.

Дознавателя у нас небыло.

14.12.2019, 17:50

Вот, а надо было подсуетиться чуток, в правильное русло поставить, тут 112 и прокурор за вас. А вы не суетились. Можно поправить.

14.12.2019, 18:04

Да ребенку причинил вред взрослый человек, женщина 1985 г.р а ребенок 2007 г.р.Ребенок находился на амб. лечении 16 дней. Была гипсовая Лангета на руке. Но ранее минут за 10 до того как женщина совершила данные деяния, ребенка побили, и возможно по версии другой стороны рука пострадала в драке... Ребенка после происшествия опросили только через месяц... Меня в тот же день пдн...

14.12.2019, 19:15

Да я вам пишу уже тут со.112 УК РФ, это реально. Найдите этого дознавателя, поговорите. Нет, обращайтесь, сделаем, все одно решаемо в ст.112

14.12.2019, 19:21

Дознавателя у нас не было... Меня и сына опрашивал сотрудник пдн и участковый, всё. Дело передали в мировой суд, после жалобы на участкового в прокуратуру провели смэ по документам, осмотр места происшествия всё. Прокуратуре было отказано в возбуждении уголовного дела поэтому отправили в мировой суд документы.

14.12.2019, 19:29