Благовещенск, 27.04.2021, 05:47

Кто должен возместить расходы на адвоката обвиняемого в закрытом административном производстве с возбуждением уголовного дела?

Вопрос №18426054 из г. Благовещенск
опубликован 27.04.2021, 05:47
Было возбуждено административно производство по ст 6.1.1 КоАп. Рф,прошли все инстанции до кассационной включительно. Дело веснули на новое рассмотрение. Паралельно работала прокуратура, нашла нарушения приёмке передач сообщении о преступлений, назначили экспертизу, экспертиза показала легкий вред здоровью, завели уголовное дело частного обвинения по ст.115.1 Ук.рф... Далее после возврата административно дела с кассационной инстанции, потерпевший подал заявление о прекращении административного производства в связи с возбуждением уголовного дела по тем же обстоятельствам. Административно дело закрыли. Теперь вопрос: Расходы на адвоката, которые потратил обвиняемый в административно производстве, кто должен оплачивать? Потерпевшая сторона? Или нет? Ведь постановление о прекращении административного производства нельзя считать в пользу обвиняемого, так как оно закрыто с возбуждением уголовного дела по тем же обстоятельсвам. Обвиняемая подала гражданский иск о взыскании убытков с потерпевшей стороны. Я в замешательстве, тоесть, я мать потерпевшего, должна возместить обвиняемой убытки? Объясните пожалуйта.
Лучший ответ
Рекомендуется

В связи с возбуждением уголовного дела не является реабилитирующим основанием!

Его не оправдали, так с чего будет платить потерпевший?

Это не предусмотренно законом!

27.04.2021, 07:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день. Нет.конечно не должны. Они неверно истолковали прекращение. Там не за отсутствием состава правонарушения.

27.04.2021, 06:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нет, почему? Прекращено же на по реабилитирующим основаниям.

27.04.2021, 09:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вы ничего не должны никому возмещать. Законодательство в данном случае не предусматривает такое возмещение. Так что нет оснований для беспокойства.

28.04.2021, 14:49

Точно не Вы должны оплачивать, ей откажут в удовлетворении данного заявления.

28.04.2021, 14:56

Тоесть вы говорите что прекращение административного дела в связи с возбуждением уголовного дела при тех же обстоятельствах является реабилитирующим основанием?

На каком основании?

Человека судят по уголовке уже...

28.04.2021, 14:30

Это Вы в рамках уголовного дела можете требовать возмещения судебных расходов.

28.04.2021, 14:57