Здравствуйте! Нужен ли предварительный медосмотр для швеи?
Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 212, 213) и Приказу Минздрава от 28.01.2021 № 29н, работодатель обязан проводить предварительные медицинские осмотры для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также в случаях, предусмотренных законодательством (например, в пищевой промышленности, на транспорте, в детских учреждениях и т.д.). Швейное производство может быть отнесено к таким работам, если имеются вредные факторы (шум, пыль, химические вещества, статические нагрузки).
Если медосмотр не проводился, работодатель нарушает трудовое законодательство. Последствия:
- Административный штраф по ст. 5.27.1 КоАП РФ: на должностных лиц от 15 000 до 25 000 руб., на ИП от 15 000 до 25 000 руб., на юрлиц от 110 000 до 130 000 руб.
- При повторном нарушении – от 30 000 до 40 000 руб. для должностных лиц и ИП, для юрлиц от 100 000 до 200 000 руб. или приостановление деятельности до 90 суток.
- Работник вправе отказаться от работы без прохождения медосмотра (ст. 219 ТК РФ).
Работодателю необходимо:
1. Организовать проведение предварительных (при приеме на работу) и периодических медосмотров за свой счет.
2. Заключить договор с медицинской организацией, имеющей лицензию.
3. Уведомить работников о необходимости явки на осмотр.
Краткое резюме: отсутствие предварительного медосмотра на швейном предприятии является нарушением трудового законодательства, влечет административную ответственность и создает риски для здоровья работников. Рекомендуется незамедлительно провести медосмотр в соответствии с требованиями.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Каких то специальных требований по медосмотру для швеи нет. Все на общих основаниях.