Нужно ли устраивающимся на работу на предприятие в качестве уборщицы проходить предварительный медосмотр.
Артем, если ваше предприятие не связано с работой в отрасли торговли, пищевой промышленности или общественного питания, воспитанием детей и работой в медучреждениях , то можно не отправлять на мед осмотр данного работника.
Для ознакомления:
Лица подлежащие обязательному мед осмотру по ТК РФ
несовершеннолетние лица (не достигшие 18-летнего возраста);
лица, претендующие на замещение должностей, заведомо связанных с опасными и вредными условиями труда;
лица, для которых исполнение будущих должностных обязанностей сопряжено с работой в отрасли торговли, пищевой промышленности или общественного питания, воспитанием детей и работой в медучреждениях;
сотрудники, часто бывающие в длительных командировках (свыше 3 месяцев) или работающие вахтовым методом;
сотрудники, переезжающие по рабочей необходимости в условия Крайнего Севера; лица, которые будут непосредственно задействованы в работе на транспорте.
Спасибо за ответ. Но я все равно решил включить уборщиц в список людей,которым необходимо проходить предварительный медосмотр, т.к. считаю их труд на нашем предприятии трудным и в какой-то степени вредным.они же работают с синтетическими моющие средствами,большую часть рабочего времени проводят стоя и не всегда в удобном положении и к тому же периодически они моют окна,а это можно отнести к работе на высоте. Я правильно сделал, что включил их в список?