Москва, 14.12.2019, 21:09

Муж инициировал развод, чтобы скрыть покупку недвижимости от жены - возможно ли разделить имущество?

Вопрос №16681286 из г. Москва
опубликован 14.12.2019, 21:09
Муж инициировал развод, с тем, чтобы чтобы втайне от жены купить недвижимость. После оформления развода супруги проживали в гражданском браке еще какое-то время, в которое им приобреталась недвижимость. Возможно-ли осуществить раздел этого имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, раздел имущества, нажитого не совместно, в так называемом "гражданском браке", осуществить нельзя никоим образом, так как у нас такой брак не признается (с 1944 года). Вы ведь жили таким браком, надо полагать, не ранее 1944 года? :)

Но, однако же, если Вы свои личные деньги после развода переводили мужу или куда-то еще, с доказательствами того, то есть шансы их взыскать как неосновательное обогащение. Также на это есть шансы, если средства были совместно нажиты ранее в браке и не были разделены (например были на счетах) - в части Вашей доли в таком имуществе.

14.12.2019, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вообще все зависит от зависит от тех доказательств и доводов, которые вы можете представить суду. Это могут быть такие требования:

1. о признании права общей (долевой) собственности, об определении размера долей в праве общей собственности и выделе доли в праве общей собственности (разделе долевой собственности), о признании права собственности (далее – обобщенно требование о признании права общей (долевой) собственности, поскольку указанные требования доказываются одинаково),

2.о взыскании неосновательного обогащения (если доказать вложения)

Заявлять требования «разделить имущество, нажитое в гражданском (фактическом) браке»-заявлять глупость.

Что бы вам ответить в полном объеме нужно знать фактические обстоятельства вашего дела, смотреть ваши документы. Такие вопросы сложно решить в рамках интернет консультации.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться личными сообщениями.

14.12.2019, 21:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Эта задача не из простых, опускать руки не стоит. Судебная практика по таким делам весьма нестандартна, каждый случай носит индивидуальный характер, везде есть свои нюансы. Исход дела напрямую связан с правильным определением предмета и оснований исковых требований и грамотно подобранной доказательственной базой.

14.12.2019, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Приветствую вас Ольга. Да можно, обосновав хорошо свою позицию. Надо будет признавать совместно нажитым. Трудно, но решаемо.

15.12.2019, 07:52

До развода было судебное решение о разделе фирмы по 1/2, после этого он закрыл фирму, переоформил ее на мать, инициировал развод и стал выводить деньги и приобретать недвижимость. Но в фирме была серая бухгалтерия и доказательств документальных на выведение средств нет.

14.12.2019, 22:23

Все, что в браке делится на две части. Все надо доказывать в суде документально.

14.12.2019, 22:32

Ольга, при отсутствии доказательств, сами понимаете...

Надо знать ситуацию более детально. Например, если Вы делили долю в компании, то возможно производилась оценка активов в ходе того процесса (т.е. ее реальной стоимости), возможно есть другие доказательства...

15.12.2019, 00:53

Нужно пытаться доказывать злоупотребление правом в соответствие со ст.10 ГК РФ,но нужны подробности, даты и т.д.

Выстраивать цепочку, а это непросто и не быстро.

15.12.2019, 11:01