Как закрыть дело после телесных повреждений, вызванных семейным скандалом?
Ситуация такая жена не ночевала дома пришла под утро. Был скандал в результате я ей нанес телесные повреждения. Пару синяков и шишка на голове. Она сняла побои и написала заявление. Мы вроде помирились но она не хочет задирать заявление так как ее мать настаивает на этом. Я не судим. Как можно закрыть дело.
Вы уверены, что уголовное дело возбудили? Уголовное дело может быть только в двух случаях, если вы уже привлекались к административной ответственности за побои, -то это ст. 116.1 УК РФ. Или если экспертиза показала легкий вред здоровью, это статья - 115 УК РФ.
Иначе будет привлечение к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ - Побои.
Так как речь идет об административном правонарушении по которому уже возбуждено дело и составлен протокол, заявление забрать нельзя. Также нельзя окончить дело примирением сторон.
Поэтому вы уточните сначала конкретно по какой статье Вас привлекают.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Ну если жена не хочет забирать заявление, то никак нельзя закрыть дело. Вы определитесь в чем проблема, в жене или в теще, или может быть в вас. Судя по вашему рассказу нехрен вообще жить вместе.
Что мне ожидать тогда если не уговорю забрать заявление.
Вы не сказали, какой вред здоровью нанесен жене. От вреда здоровью зависит статья и наказание.
Здравствуйте. Если там легкие телесные или побои ваша жена позже может обратиться к мировому судье о возбуждении уголовного дела.
Правда что заявление нельзя забрать. И чем может помочь адвокат.
Ответ отключен модератором
Если заявление зарегистрировано в полиции, то ничего уже не забирается.
Для начала нужно разобраться по какой статье Вас привлекают. Если по ст. 115 УК РФ, то заявление забрать МОЖНО. Это дело частного обвинения.-ст. 20 УПК РФ.
Если нет тяжести вреда здоровью, и ранее никогда за побои вас не привлекали, то это будет всего лишь административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Заявление не забрать. Но и уголовной ответственности нет.
Если вас привлекали уже по ст. 6.1.1. КоАП РФ, то будет уголовная ответственность по ст. 116.1 УК РФ. Это тоже дело частного обвинения, и заявление забрать МОЖНО, что бы прекратить дело.
Я не знаю как определить степень тяжесть в общем разбита губа синяк под глазом, шишка на голове такая нормальная, и признаки удушения.
Степень тяжести определяется актом СМЭ судебно-медицинской экспертизой. Если ваша жена не пойдет на экспертизу, то тяжесть никто не определит и состава не будет.
А вы никак и не определите. Это только СМЭ определяет, (судебно медицинская экспертиза)
Ну если жена не хочет забирать заявление, то никак нельзя закрыть дело. Вы определитесь в чем проблема, в жене или в теще, или может быть в вас. (Судя по вашему рассказу нехрен вообще жить вместе.)
Подскажите что это значит. Что это уже предел и пора расходиться. Или как?
Это вам уже к психологам, а не к юристам. Но задумайтесь, если в следующий раз жена поздно придёт или что-то другое произойдёт, чем все может закончиться. Ну и заявление она забирать не хочет, понимая, что вас ожидает наказание за деяние.
Это вам вместе с супругой решать. Но если бы на меня хоть один раз поднял руку мой супруг, это было бы последнее, что "объединяло нас вместе". Не простила бы никогда, и разошлись бы...Не уважаю таких мужчин... Без уважения жить вместе невозможно..
Что делать если она будет настаивать на наказании и не пойдет на применение.
Ответ отключен модератором
Адвоката приглашайте в таком случае)))