Как закрыть дело после телесных повреждений, вызванных семейным скандалом?

Вопрос №16681539 из г. Кемерово
опубликован 14.12.2019, 22:24

Ситуация такая жена не ночевала дома пришла под утро. Был скандал в результате я ей нанес телесные повреждения. Пару синяков и шишка на голове. Она сняла побои и написала заявление. Мы вроде помирились но она не хочет задирать заявление так как ее мать настаивает на этом. Я не судим. Как можно закрыть дело.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уверены, что уголовное дело возбудили? Уголовное дело может быть только в двух случаях, если вы уже привлекались к административной ответственности за побои, -то это ст. 116.1 УК РФ. Или если экспертиза показала легкий вред здоровью, это статья - 115 УК РФ.

Иначе будет привлечение к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ - Побои.

Так как речь идет об административном правонарушении по которому уже возбуждено дело и составлен протокол, заявление забрать нельзя. Также нельзя окончить дело примирением сторон.

Поэтому вы уточните сначала конкретно по какой статье Вас привлекают.

14.12.2019, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо .а у кого уточнять

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ну если жена не хочет забирать заявление, то никак нельзя закрыть дело. Вы определитесь в чем проблема, в жене или в теще, или может быть в вас. Судя по вашему рассказу нехрен вообще жить вместе.

14.12.2019, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Что мне ожидать тогда если не уговорю забрать заявление.

14.12.2019, 22:32

Вы не сказали, какой вред здоровью нанесен жене. От вреда здоровью зависит статья и наказание.

14.12.2019, 22:35

Здравствуйте. Если там легкие телесные или побои ваша жена позже может обратиться к мировому судье о возбуждении уголовного дела.

14.12.2019, 22:36

Правда что заявление нельзя забрать. И чем может помочь адвокат.

14.12.2019, 22:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если заявление зарегистрировано в полиции, то ничего уже не забирается.

14.12.2019, 22:59

Для начала нужно разобраться по какой статье Вас привлекают. Если по ст. 115 УК РФ, то заявление забрать МОЖНО. Это дело частного обвинения.-ст. 20 УПК РФ.

Если нет тяжести вреда здоровью, и ранее никогда за побои вас не привлекали, то это будет всего лишь административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Заявление не забрать. Но и уголовной ответственности нет.

Если вас привлекали уже по ст. 6.1.1. КоАП РФ, то будет уголовная ответственность по ст. 116.1 УК РФ. Это тоже дело частного обвинения, и заявление забрать МОЖНО, что бы прекратить дело.

14.12.2019, 23:41

Я не знаю как определить степень тяжесть в общем разбита губа синяк под глазом, шишка на голове такая нормальная, и признаки удушения.

14.12.2019, 22:49

Степень тяжести определяется актом СМЭ судебно-медицинской экспертизой. Если ваша жена не пойдет на экспертизу, то тяжесть никто не определит и состава не будет.

14.12.2019, 22:57

А вы никак и не определите. Это только СМЭ определяет, (судебно медицинская экспертиза)

14.12.2019, 23:47

Ну если жена не хочет забирать заявление, то никак нельзя закрыть дело. Вы определитесь в чем проблема, в жене или в теще, или может быть в вас. (Судя по вашему рассказу нехрен вообще жить вместе.)

Подскажите что это значит. Что это уже предел и пора расходиться. Или как?

14.12.2019, 23:08

Это вам уже к психологам, а не к юристам. Но задумайтесь, если в следующий раз жена поздно придёт или что-то другое произойдёт, чем все может закончиться. Ну и заявление она забирать не хочет, понимая, что вас ожидает наказание за деяние.

14.12.2019, 23:17

Это вам вместе с супругой решать. Но если бы на меня хоть один раз поднял руку мой супруг, это было бы последнее, что "объединяло нас вместе". Не простила бы никогда, и разошлись бы...Не уважаю таких мужчин... Без уважения жить вместе невозможно..

14.12.2019, 23:50

Что делать если она будет настаивать на наказании и не пойдет на применение.

14.12.2019, 23:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Адвоката приглашайте в таком случае)))

14.12.2019, 23:52

Юридические услуги в Кемерово