ДТП 20.10.2019 - Страховая Росгосстрах требует возместить расходы, несмотря на заполненный бланк европротокола
Помогите пожалуйста, 20.10.2019 случилось ДТП. Я виновник. Вызвали Европротокол. Вину я признал, о чем и написал в бланке европротокола.
После заполнения бланка подошли к инспектору, спросили как быть дальше, он сказал потерпевшему отнести бланк в страховую, мне сказал (виновной стороне) оставить бланк на память, что я и сделал. Сегодня пришла досудебная претензия от страховой Росгосстрах. Мне предъявлено регрессное требование возместить расходы моей страховой компании на ремонт потерпевшей стороны, 40 тыс, по скольку я не предоставил свой бланк страховщикам в течении пяти рабочих дней после ДТП. Инспектор мне сказал это не обязательно, даже сохраняется переписка с инспектором, как сделать, чтобы не платить? Также я читал, что если дтп произошло до мая 2019 года, то требования регресса за непредставлении протокола имели быть в законе об осаго, после мая данные требования исключены из закона и они не имеют права с меня требовать в порядке регресса. На сколько это правда? Каковы мои дальнейшие действия? Что мне ответить на претензию?
Пишите возражения на претензию или готовьтесь к суду, где взыщут заявленную сумму. Ответ должен быть мотивированным, так как прежде всего не обоснована сумма претензии, надо читать саму претензию чтобы дать более конкретный ответ.