Сделка купли-продажи имущества между близкими родственниками - какие статьи и законы регулируют сделку между отцом, сыном, женой и двумя несовершеннолетними детьми?

Вопрос №16682357 из г. Чита
опубликован 15.12.2019, 09:44
На основании какой статьи и закона можно совершить сделку купли продажи имущества (жилого дома) между близкими родственниками от отца к сыну с женой и 2-мя несовершеннолетними детьми.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании гражданского кодекса, которым не запрещена продажа недвижимости родственнику.

Ни один закон не запрещает заключать договор купли-продажи квартиры между близкими родственниками, в том числе и сделки по отчуждению.

Под близкими родственниками, в соответствии со ст. 14 СК РФ, признаются:

дети и родители (усыновители);

бабушки и дедушки;

сестры и братья (в том числе имеющие только одного общего родителя).

Купля-продажа Регулируется Ст. 549-558 ГК РФ.

15.12.2019, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Ольга!

Если сын совершеннолетний, то закон не предусматривает никаких ограничений по совершению подобных сделок.

15.12.2019, 09:59

Необходимо смотреть материалы проверки с прокуратуры. Получите их и покажите юристу. Можете обратится ко мне, но нужно смотреть материалы дела.

17.12.2019, 06:31

Наталья Геннадьевна спасибо за ответ. Поясню всю суть ситуации то есть после свадьбы в первый же день отец со стороны супруга предоставил на жилье (дом) но прописать не разрешил спустя 6 лет у нас получился сильный конфликт между отцом супруга и нами на тот день в составе семьи было уже 4 члена семьи отце супруга предложил нам освободить жилье но так как мы в доме проживали уже 6 лет мы своими средствами сделали реконструкцию дома и увеличили хоз постройки. Денег никто за это нам не вернет. Мы стали просить что бы он нам его продал. Как молодая семья мы стаяли на очереди на сертификат. Денег собственных нам не хватало пришлось задействовать материнский капитал и сертификат как молодая семья. После сделки деньги не были перечислины в связи с неверным составлением договора. И сделку расторгли. После расторжении сделки продавец незамедлительно нашел покупателя и предложил ему купить жилье. Покупатель согласился и совершили сделку. Но в наших интересах мы узнали кому продали дом и уговорили перепродать дом нам. сделка состоялась договор купли продажи был проверен и были перечислены все денежные средства. После перечисления денежных средств новому продавцу. Прокуратура подсчитала что это незаконная сделка что родственники не могут продавать или покупать имущество. И ведет расследования. Помогите разобрать со стороны законна что мы нарушили.

15.12.2019, 10:16

Разбираться необходимо очно, изучив документы, а не с Ваших слов в интернете.

Любые советы и ответы ЗДЕСЬ могут оказаться просто недостоверными из-за отсутствия информации.

15.12.2019, 10:21

А кто написал заявление в прокуратуру и почему вообще прокуратура стала заниматься данной сделкой?

15.12.2019, 10:23

Написал пенсионный фонд в связи с частой перепродажей жилого дома. Но денежные средства пенсионный фонд по материнскому капиталу перечислил.

15.12.2019, 10:25

Если прокуратуру вмешалась, это конечно очень плохо. Я бы Вам рекомендовала найти адвоката у себя в городе, чтобы он на месте представлял Ваши интересы, изучил все документы. Думаю, что при таких обстоятельствах суда Вам не избежать.

15.12.2019, 10:30