Скажите, может второй ребёнок рассчитывать на свою законную долю в материнской квартире и если да, то как надо действовать?
Виолетта, юристы не понимают значения слова "переписала", такого нет. Есть дарение, купля-продажа, завещание. Разные виды сделок порождают разные правовые последствия.
Что значит "переписала"?! И что значит "СВОЮ"? Подарила, что ли?! Тогда ВСЁ - "поезд ушёл"! Квартира стала собственностью ОДНОГО "взрослого ребёнка?" А второй -без квартиры! Увы!
Здравствуйте!
Для ответа на Ваш вопрос хотелось бы уточнить, что значит "переписала" ? Если квартира была в ее собственности, то она, скорее всего, подарена, и тут, если дети совершеннолетние и второй ребенок не указан в договоре, как сохранивший право пользования, у него, конечно нет никаких прав на данное жилье. Если же квартира муниципальная и был перезаключен договор социального найма, то эту ситуацию надо рассматривать отдельно. Уточните, постараюсь Вам помочь.
С уважением
Заркевич Л.Г.