Отказ в получении оригинала договора в салоне сотовой связи МТС - что делать?
В салоне сотовой связи МТС мне отказывают в получении договора. Обращу ваше внимание, на то что я у них не копию запрашиваю, а оригинал. Сим карту я приобретал в сим киоске (терминал выдачи сим карт). Это их официальный киоск. Неоднократно писал претензии, на который получал ответ «Ответ по заявке, копия договора не предоставляется.» Получается, что оператор нарушает законодательство. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации.
Ситуация: вы приобрели сим-карту в официальном киоске МТС, но оператор отказывается предоставить оригинал договора, ссылаясь на то, что копия не предоставляется. Вы считаете это нарушением законодательства.
Правовое обоснование: Согласно ст. 44 Федерального закона «О связи», оператор связи обязан по требованию абонента предоставить копию договора об оказании услуг связи. Если договор был заключен в электронной форме (в том числе через терминал), оператор должен выдать его копию на бумажном носителе или в электронном виде. Отказ оператора может быть признан неправомерным, так как вы имеете право на получение документа, подтверждающего условия оказания услуг.
Рекомендуемые действия:
1. Направьте письменную претензию в головной офис МТС с требованием выдать оригинал договора (или его заверенную копию) со ссылкой на ст. 44 ФЗ «О связи» и ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» (право на информацию). Приложите копии документов, подтверждающих покупку сим-карты (чек, фото терминала). Требуйте ответ в письменной форме.
2. В случае повторного отказа – обратитесь в Роспотребнадзор (территориальный орган) с жалобой на нарушение прав потребителя. Также можно подать жалобу в Роскомнадзор как регулирующий орган в сфере связи.
3. Если досудебные меры не помогут, вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении предоставить договор и взыскании компенсации морального вреда (ст. 15 Закона о защите прав потребителей).
Важно: Оригинал договора обычно хранится у оператора, но вы вправе получить его заверенную копию. Требование именно оригинала может быть избыточным, однако оператор обязан предоставить документ, удостоверяющий факт заключения договора и его условия.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Предлагаю написать письмо, при отказе обращаться в суд.
Я писал претензию. По которой так же поступил отрицательный ответ.
Обжалуйте отказ в суде.