Право командира устанавливать сроки прохождения ВВК у беременной военнослужащей по контракту
Ваш командир не имеет права устанавливать такие сроки, которые нарушают ваши права как беременной военнослужащей. Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» и Приказу Министерства обороны РФ, беременные женщины-военнослужащие освобождаются от исполнения обязанностей военной службы при предъявлении медицинского заключения. Прохождение ВВК в связи с беременностью является обязательным медицинским мероприятием, и вы имеете право на освобождение от службы на время его прохождения. Кроме того, постановка на учет в женской консультации также является медицинской необходимостью.
Командир не вправе требовать возвращения на службу в тот же день после ВВК, особенно если это препятствует своевременной постановке на учет. Рекомендуется:
1. Письменно уведомить командира о прохождении ВВК и необходимости постановки на учет, сославшись на медицинские показания.
2. При необходимости обратиться к вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.
3. В случае нарушения прав — обжаловать действия командира.
Резюме: Требования командира незаконны. Вы имеете право на освобождение от службы для прохождения ВВК и постановки на учет в ЖК без возвращения в тот же день.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Да имеет право до заключения ВВК тем более это в ваших интересах.