Как поступить должнику, получившему судебный приказ о взыскании долга, но не явившемуся на судебное заседание?
Коллекторы подали на должника в суд. Должнику пришло извещение о судебном заседании по делу. По каким-то причинам должник присутствовать не смог. Спустя время должнику присылают судебный приказ о взыскании с него суммы долга с приложением о исполнительском сборе и так далее!
Как поступить должнику?
Стоит ли подавать в суд заявление об отмене судебного приказа и,главное по КАКОЙ ПРИЧИНЕ?
Заранее, Спасибо!
Причины для отмены суд приказа указывать необязательно.
В Вашем случае (раз судебный приказ уже передан приставам) , нужно подготовить мотивированное ходатайство о восстановлении процессуального срока.
Надо или нет решать Вам, из рисков - получить сверху суммы долга судебные расходы, из преференций - получить возможность снизить сумму долга (пени, штрафы) в суде.
В заявлении об отмене судебного приказа сошлитесь что не согласны с представленным расчетом и сроком исковой давности, этого будет скорее всего достаточно для отмены суд приказа.