ИП получила извещение о составлении протокола о нарушении административной ответственности, но уже снялась с учета - что делать?

Вопрос №16684579 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.12.2019, 23:52
Я ИП.Я получила извещение о составлении протокола об административной ответственности из управления муниципальной инспекции Администрации города 13 декабря с уведомлением. Вскрыв письмо прочитала что мне надо явиться в инспекцию 27.11.19.Входящий номер в администрации 13.11.2009.2.12.19 я снялась с учёта как ИП.О чем составлен пртокол не знаю (указан в извещении ст.5.1 Областного закона РО.я ТАК ПОНИМАЮ, МНЕ ДОЛЖНЫ ПРИСЛАТЬ протокол об адм нарушении., но как ИП я его не буду подписывать, т.к. Ип уже нет Что делать мне в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В такой ситуации вы можете обжаловать постановление об административном правонарушении в порядке ст.30.1 КОАП РФ в районный суд, если вы не согласны с ним. ДРугих вариантов нет.

16.12.2019, 00:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Лучше явиться и ознакомиться с делом (ст.25.1 КоАП РФ), т.к. вызывали на составление протокола об административном правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ). Привести свои доводы в пользу того, что в совершении административного правонарушения виновной себя не считаете. При неявке составляют протокол без Вас. Лучше не лишать себя возможности дать объяснения (ст.25.1 КоАП РФ). И даже если протокол уже составлен, то чем больше данных будет в деле, тем лучше для Вас.

15.12.2019, 23:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы ничего не выиграете, если не подпишите. Вам просто вышлют протокол и тем самым с их стороны будет соблюден закон. На тот момент Вы были ИП.Поэтому и протокол составлен на ИП.ст 28.2 КоАП РФ.

Лучше признайте вину, найдите смягчающие обстоятельства, есть шанс тогда получить предупреждение

ЗАКОН

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 25 октября 2002 года N 273-ЗС

Об административных правонарушениях

Статья 5.1. Нарушение правил благоустройства территорий поселений и городских округов

(в ред. Областного закона Ростовской области от 07.05.2014 N 145-ЗС)

1. Невыполнение или ненадлежащее выполнение требований, установленных правилами благоустройства территорий поселений и городских округов, утвержденными органами местного самоуправления поселений и городских округов, если данное деяние не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного статьями 4.1, 4.5, 5.4, 5.5 настоящего Областного закона, -

(в ред. Областных законов Ростовской области от 04.08.2017 N 1179-ЗС, от 20.12.2017 N 1288-ЗС)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 3000 рублей; на должностных лиц - от 8000 до 30000 рублей; на юридических лиц - от 25000 до 70000 рублей.

(в ред. Областного закона Ростовской области от 03.11.2017 N 1210-ЗС)

2. Повторное или последующее в течение года совершение действий (бездействие), предусмотренных частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей; на должностных лиц - от 30000 до 50000 рублей; на юридических лиц - от 70000 до 100000 рублей.

15.12.2019, 23:58

Вам пока что не делать ничего. Протокол должен составлять в Вашем присутствии, либо в Ваше отсутствие - но только если Вы надлежащим образом извещены заблаговременно.

КоАП РФ Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Поскольку Вы получили извещение позднее самой даты, на которую вызывались, протокол не может быть составлен, и если составлен - то это нарушение закона, по которому впоследствии можно отменить привлечение к ответственности в судебном порядке.

То есть пока что не делать ничего, либо ждать нового извещения с новой датой, либо ждать постановления о привлечении к административной ответственности - и обжаловать его.

Факт утраты статуса ИП на ход дела никак не повлияет, ИП - это то ж самое физ. лицо, только занимающееся предпринимательской деятельностью.

16.12.2019, 00:05

Вам надо обжаловать постановление о привлечении вас к административной ответственности в суд по тем основаниям, которые вы указали

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

16.12.2019, 00:09

Но я не могла явиться 27.11.09 тк получила письмо 13.12.09. И как мне подписывать протокол сейчас если я уже не ИП?В момент проверки администрацией меня не приглашали к объекту правонарушения, и я не знаю о чем вообще речь.

16.12.2019, 00:04

Важно то, что в момент совершения административного правонарушения Вы были зарегистрированы как ИП, что относит Вас к субъектному составу административного правонарушения. А вот тот факт, что уведомление было ненадлежащим (ст.25.15 КоАП РФ) позволяет Вам указать это в ходатайстве и объяснении. Сначала ознакомьтесь с делом согласно ст.25.1 КоАП РФ. Тогда будет понятен алгоритм последующих действий. Сделайте фото всех материалов дела.

16.12.2019, 00:06

Так и подписывайте протокол. Указывая, что Ваш статус как ИП прекращен такого-то числа и Вы обычная гражданка. Пусть это учтут при разбирательстве.

ЗАКОН

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 25 октября 2002 года N 273-ЗС

Об административных правонарушениях

Статья 5.1. Нарушение правил благоустройства территорий поселений и городских округов

16.12.2019, 00:07

Ирина, Вас нельзя признать надлежащим образом извещенной о дате, времени и месте составления протокола, в силу статей 25.15, ст. 28.2 КоАП РФ.

Если протокол составлен без Вас - привлечение к административной ответственности будет незаконным, это безусловное основание для отмены постановления должностного лица.

16.12.2019, 00:07

Вам надо обжаловать постановление о привлечении вас к административной ответственности в суд по тем основаниям, которые вы указали

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

16.12.2019, 00:10

У Вас есть все основания обжаловать привлечение к административной ответственности.

16.12.2019, 01:48