Нарушение процедуры составления протокола без оповещения виновного - прекращение дела или доследование в ГИБДД?

Вопрос №12211187 из г. Глазов
опубликован 27.02.2017, 11:47
У меня административно правовое нарушение 12.24 часть 2, протокол составлен без извещения виновного, судья направила на доследование в ГИБДД обратно. Я читала, что при нарушении составлении протокола без оповещения виновного дело должны прекратить. С уважением Галина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело не прекращается по данному основанию. Протокол будет доработан и вновь направлен в суд для рассмотрения по существу. А срок давности по ст.12.24 КоАП РФ - один год со дня нарушения, поэтому дело ваше успеют рассмотреть в любом случае и вам остается только оспаривать данное дело по существу.

27.02.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Судья правомерно направила протокол в ГИБДД на доследование.

Вы можете обжаловать решение суда, когда оно будет вынесено и в жалобе сослаться на свои доводы. Удачи и добра!

27.02.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статья 28.2. КоАП РФ предусматривает, что физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Если Вы не были извещены о месте и времени составления протокола, то Ваши права нарушены.

В силу п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" нарушение административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, установленных КоАП РФ, является основанием для отказа в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности (ч. 2 ст. 206 Арбитражного процессуального кодекса РФ) либо для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления административного органа (ч. 2 ст. 211 АПК РФ) при условии, если указанные нарушения носят существенный характер и не позволяют или не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело. Существенный характер нарушений определяется исходя из последствий, которые данными нарушениями вызваны, и возможности устранения этих последствий при рассмотрении дела.

Из п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" следует, что отсутствие в протоколе об административном правонарушении всех требуемых сведений, прямо перечисленных в ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, а также иных сведений, которые не смогут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, является существенным недостатком протокола и может быть основанием для возвращения протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которым составлен протокол.

При рассмотрении дела Вы вправе заявить все свои возражения по существу.

27.02.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Решение не выдали, оно по почте приедет? Обжаловать решение какой статьей мотивировать?

27.02.2017, 12:34

Решение не выдали, оно по почте приедет? Обжаловать решение какой статьей мотивировать?
Да, Вам направят копию. Для обжалования к юристу лично обращайтесь.

27.02.2017, 12:37

Решение не выдали, оно по почте приедет? Обжаловать решение какой статьей мотивировать?

Если Вы лично не участвовали в деле, то Вам обязаны направлять документы почтой.

27.02.2017, 12:43

Так и не поняла какая статья закона для прекращения дела.

27.02.2017, 14:06

Здравствуйте Галина. Если вам необходимо предоставить нужные статьи закона и ссылки на законодательство, обращайтесь к юристу на очную консультацию и платите деньги.

27.02.2017, 14:08

Вам уже отвечали, что дело прекращено не будет. Если остались вопросы-обратитесь на платную консультацию к любому юристу сайта. Удачи и добра!

27.02.2017, 14:29

Галина,

суд потому и вернул дело, что оно прекращению не подлежит.

Отсутствие в протоколе об административном правонарушении всех требуемых сведений, прямо перечисленных в ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ хотя и носит существенный характер и не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, но имеется возможность устранения ГИБДД этих недостатков протокола (повторно составить протокол с извещением Вас).

Суд при этом руководствуется позицией высших судов, которые я привел в своем ответе.

28.02.2017, 08:17