Я стою в центр занятости и потеряла карту сбербанка и заблокировала её могу ли я теперь получить пособия по безработицы наличными?
Ситуация: вы состоите на учете в центре занятости, потеряли карту Сбербанка, на которую перечислялось пособие, и заблокировали ее. Вы спрашиваете, можно ли получать пособие наличными.
В России пособие по безработице обычно перечисляется на банковскую карту (например, карту «Мир») или на счет в банке. Однако закон предусматривает возможность выбора способа получения: через банк, почтовое отделение или иным образом (например, через платежные системы). Конкретный порядок устанавливается региональными нормативными актами и правилами центра занятости.
При утрате или блокировке карты рекомендую немедленно обратиться в центр занятости лично или по телефону, чтобы:
1. Сообщить об изменении реквизитов для перечисления пособия.
2. Уточнить, какие альтернативные способы получения доступны в вашем регионе (например, через почту или наличными в кассе центра занятости).
3. Если перевыпуск карты займет время, попросить временное изменение способа выплаты.
Важно: блокировка карты не является основанием для отказа в начислении пособия, но может задержать выплату до момента внесения изменений. Само пособие продолжает начисляться, а задолженность выплатят после корректировки данных.
Резюме: вы можете получить пособие наличными, если центр занятости предоставляет такую возможность. Для этого необходимо уведомить их о потере карты и согласовать альтернативный способ получения. Если наличные не предусмотрены, потребуется перевыпустить карту (обычно в течение 5–10 дней) или указать реквизиты другого счета.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Наличными Вам не могут выдать, Ирина.