Судебный процесс против управляющей компании - городской суд отклонил аппеляцию, жалоба возвращена как несоответствующая требованиям. Как действовать дальше?

Вопрос №16684585 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.12.2019, 23:52

Судился с управляющей компанией (меня затопили) в районном суде. Дело выиграл. Однако УК подала аппеляцию в городской суд. Городской суд вернул аппеляцию УК с решением: Жалоба (предст.) ВОЗВРАЩЕНА как НЕСООТВЕТСТВУЮЩАЯ ТРЕБОВАНИЯМ

Вопрос: что мне делать дальше? Смогу я наконец получить исполнительный лист и взыскать выигранную сумму с УК? Может ли УК подать еще аппеляцию и т.п.?

Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительный лист в соответствии со ст.428 ГПК РФ вы можете получить только после вступления решения суда в законную силу. Из вашего вопроса неясно, вступило в законную силу решение или нет. Тот факт, что дело возвращено в связи с тем, что жалоба не соответствует требованиям закона, не означает, что решение вступило в силу. Жалоба может быть исправлена и снова направлена в суд апелляционной инстанции. Кроме того, даже если срок обжалования вышел, то есть процедура его восстановления в порядке ст.112 ГПК РФ. Поэтому вам нужно прежде всего обратить внимание на момент вступления решения суда в законную силу.

16.12.2019, 00:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Юрий! Сможете, т.к. апелляционная жалоба вернула без рассмотрения жалобу как не соответствующую требованиям. А это значит, что если истек срок обжалования, то есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), которое можно отдать в ФССП для взыскания приставами. Сможете получить исполнительный лист, чтобы его туда передать. Апелляцию сможет подать, если срок не истек (ст.321 ГПК РФ). А если истек, то с приложением заявления о восстановлении пропущенного срока согласно ст.112 ГПК РФ.

15.12.2019, 23:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Исполнительный лист выдается, когда решение вступило в законную силу, это необходимо уточнить в суде первой инстанции, вынесшем решение. Заявление о выдаче листа подается туда же.

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Если уже вышел срок апелляционного обжалования, и в этом определении подателю жалобы не назначен новый срок для устранения недостатков жалобы, то решение вступило в силу. Уточните в суде первой инстанции.

15.12.2019, 23:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Юрий, для юридически грамотного, обоснованного ответа недостаточно информации. Если срок обжалования уже истек и не будет восстановлен, то суд не позволит повторно обжаловать. Если же срок не истек, можно успеть обжаловать.

Можно просто ждать результата, а можно представить юристам материалы дела для изучения и более подробной консультации.

15.12.2019, 23:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!
Это лучший ответ

Это зависит от сроков. Если месяц на апелляционное обжалование истек, можете идти за ИЛ. Но это не исключает вариант новой подачи жалобы с восстановлением срока. Поэтому для вас все просто: как только прошел срок, идете в суд, берете ИЛ, несете приставам. Проблемы на стороне УК. Возможности их решить у нее есть, но реализует она их или нет, это зависит от нее и от позиции суда - восстанавливать сроки или нет. Если Вас интересуют не только ваши возможности, но и риски, да, они есть. Если УК сможет пробиться в апелляцию и выиграет ее, ей придется заниматься поворотом исполнения. Ст 443 ГПК

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

16.12.2019, 00:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если срок на подачу апелляционной жалобы прошел то решение вступит в силу ст.209 ГПК.

Поставите на решении суда 2 печати и можете уже запросить исполнительный лист.

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

16.12.2019, 00:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В соответствии со ст.324 ГПК РФ апелляционная жалоба может быть возвращена по определению судьи, на которое может быть подана частная жалоба.

При устранении причин послуживших основанием для возвращения и в пределах, установленных сроков обжалования, апелл. Жалоба может быть вновь представлена. Только после в вступления в законную силу решения суда Вам выдадут испол. Лист (или их жалоба не пойдет в ход).

Если они не исправят свою жалобу, или не уложаться в срок обжалования или им будет отказано в восстановлении этого срока, решение вступит в силу и Вы получите испол. Лист и сможете взыскать выигранную сумму.

16.12.2019, 00:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Прошу извинить что не написал детально. Дело в законную силу вступило. Есть подпись судьи и печати на решении суда. УК изначально опоздала с апелляцией, но судья районного суда ее приняла (как я понимаю восстановила сроки) и аппеляция ушла в городской суд, далее просто копирую с сайта:

Вид жалобы (представления) Апелляционная жалоба

Заявитель ОТВЕТЧИК

Дата решения по поступившей жалобе 11.12.2019

Решение по поступившей жалобе Жалоба (предст.) ВОЗВРАЩЕНА как НЕСООТВЕТСТВУЮЩАЯ ТРЕБОВАНИЯМ

Срок для устранения недостатков 15.11.2019

16.12.2019, 00:28

Дата для устранения недостатков прошла поэтому можете уже написать заявление о выдачи исполнительного листа ст.428 ГК.

16.12.2019, 00:30

Если жалобу вернули согласно ст.324 ГПК РФ, а новую УК не подали, то решение вступило в законную силу (ст.13 ГПК РФ): получайте исполнительный лист (ст.428 ГПК РФ) и просто относите приставам в ФССП, чтобы возбудили исполнительное производство согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

16.12.2019, 00:31

Ну что же Вас можно поздравить с законным решением, которым Вы поломали хребет ненавистному УК.

16.12.2019, 00:34

Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Статья 324. Возвращение апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае:

1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;

2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

2. Апелляционная жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление - при отзыве его прокурором, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции.

3. Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, апелляционного представления прокурору осуществляется на основании определения судьи. На определение судьи о возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

С точки зрения оценки рисков ясности не на много прибавилось. По идее, вначале идет "обездвижка", а если не сделали что сказано в определении, тогда возврат. А у вас возврат, но что то предлагается сделать. И еще, предлагаю обратить внимание, что определение о возврате может быть обжаловано.

16.12.2019, 00:34

Уже месяц прошёл с этой даты.. никакой новой информации нет на сайте? Юрий, Вам следует дозвониться до суда первой инстанции (или в апелляцию), чтобы выяснить, были ли устранены недостатки или нет, вступило ли решение в законную силу или что вообще с жалобой?

Мы как юристы только можем сказать, что лист выдаётся после вступления в законную силу решения (ст. 428 ГПК РФ). Пока не рассмотрена жалоба - решение не вступило, но если вышел срок устранения недостатков - то она считается не поданной, значит, вступило в силу решение.

Вам это в суде надо выяснить.

16.12.2019, 00:34