Санкт-Петербург, 16.12.2019, 00:26

Влияет ли использование договора купли-продажи с рассрочкой на законность переоформления автомобиля в Гибдд?

Вопрос №16684652 из г. Мурманск
опубликован 16.12.2019, 00:26
Купил авто по дкп с рассочкой платежа, где всё составлено юристом, так же имеется дкп обычный с подписью прежнего владельца. Продавец попросил чтоб в Гибдд при переоформлении предоставил дкп с рассрочкой платежа. Если предоставлю обычный дкп для перерегистрации в Гибдд с его подписью это будет законо или мошенечество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как бы вы не зарегистрировали авто в ГИБДД, продавец легко сможет подать иск в суд и взыскать с Вас деньги, если не будете по рассрочке платить. Данный второй договор носит характер расписки, где стоит ваша подпись.. Так что регистрируйте как хотите ТС. Все равно через суд с Вас все взыщут, в случае неоплаты.

16.12.2019, 02:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно и как мошенничество квалифицировать, при определенном желании.

С уважением.

16.12.2019, 00:27
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Это может узнать прежний владелец, как я авто перерегистрировал?

16.12.2019, 00:33

При желании сможет узнать, обратившись в ГИБДД, либо по запросу суда, в случае, если обратится с иском в суд.

У него будет 2 варианта,-или взыскать с Вас оставшуюся сумму, или расторгнуть ДКП и вернуть назад автомобиль. Кроме того, понесете дополнительные расходы, которые с Вас взыщет суд. - убытки. - ст. 15 ГК РФ и судебные издержки, например расходы на адвоката, 50 - 100 рублей))))

16.12.2019, 02:09