Федеральный закон от 7 декабря 2011 года о внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации
8 декабря 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации.
Согласно пункту “а” ч.140 ст.1 данного Федерального закона
140) в статье 222: а) абзац второй части первой после слов на срок до трех лет, « дополнить словами либо принудительными работами на срок до четырех лет.
Вопрос: Можно ли издание этого закона принимать за закон, имеющий обратную силу (10 ст. Ук)
Уместно ли подавать ХОДАТАЙСТВО о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу спасибо.
Лучший ответ
Принудительные работы вступят в силу только с 1 января 2013г.
Кроме того, это ни сколько не улучшает положение сужденных. Если всё таки, вас устраивает эта замена, то обращаться с ходатайством можно будет только после 1 января 2013 г.
В данном законе положение осужденных улучшается введенной в ст. 15 УК РФ ч. 6, предусматривающей возможность изменения категории тяжести преступления.
Всего доброго.