Выделение долей детям в доме без нотариуса - как разделить участок земли и оставить его в общей собственности

Я прочитал, что можно выделить доли детям в доме (при постройке которого был использован мат. капитал) без участия нотариуса, и сумма долей рассчитывается исходя доли мат. капитала в общей кадастровой стоимости. А вот как быть с участком земли? Как его разделить (выделить) и по сколько? И можно ли, как с долями в доме, оставить мужу с женой часть в общей собственности?
Лучший ответ

С точки зрения маткапитала выделять доли в земельном участке не обязательно, поскольку маткапитал в данном случае используется на жилой дом.

Однако могут приостановить регистрацию без выделения долей в земельном участке, поскольку Росреестр в данном случае может усмотреть нарушение принципа единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.

Поэтому лучше выделить. В тех же долях, что и в жилом доме.

Благодарю за грамотную консультацию!