LSN Messenger
Петрозаводск, 13.04.2012, 23:39

Мошенничество кредитора - как он обманул более 100 человек в Петрозаводске и требует 1,5 миллиона рублей?

Вопрос №1668556 из г. Петрозаводск
опубликован 13.04.2012, 23:39
В ноябре 2000 г. по договору займа я взял 440$ сша под 20% ежемесячно, срок возврата январь 2001. при просрочке возвращения займа 30% ежемесячно до дня фактического исполнения договора. Срок действия договора заканчивается полным исполнением. Я все вернул в срок но не получил расписки. В мае 2004 кредитор подал в суд (% за 1 месяц) говоря что я ничего ему не возвращал. Доказать что он предпринимал действия по возврату он не смог. Суд он выиграл. Теперь раз в несколько лет он подает на небольшие суммы (не на весь долг). сейчас претендует на сумму (по его подсчетам) около 1500000 руб. в петрозаводске он таким образом обманул более 100 человек (не давая расписок о том что деньги получил)
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вашего общего кредитора материальная выгода образовалась в связи со снятыми с вас всех процентами, "мама не горюй". Интересно, он НДФЛ платил также, как проценты взыскивал? Реальная тема в ваших судебных делах.

Если у вас не получается на местном уровне, значит надо двигать в правоохранительные органы выше этажом. Чего стесняетесь? Не знаете где живете? Есть случаи, когда уголовные дела через центральные газеты и Администрацию Президента РФ возбуждали из-за коррупции на местном уровне.

14.04.2012, 22:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. Подайте объявление в газету с тем, чтобы откликнулись эти 100 пострадавших.

2. Нанять адвоката для поднятия судебных решений с участием этого проходимца. Проанализировать эти решения.

3. Написать всем откликнувшимся заявление в полицию.

4. Ждать результата.

13.04.2012, 23:51

А что Вы за ответ ожидаете услышать через интернет от юристов и адвокатов?! Иного законного способа, кроме того, который указал мой коллега, не существует. Только путем написания жалоб, заявлений, обжалования незаконных отказов в возбуждении уголовного дела Вы можете добиться результата. Мало ли что там сказали полицейские. Какой в Ваших действиях заведомо ложный донос?! Именно коллективное заявление поможет в этой ситуации!

14.04.2012, 00:52

Возьмите реального толкового адвоката и не занимайтесь бесцельной суетней.

Если решения судов вами фантастически проиграны, вами обжалованы и вступили в ЗАКОНННУЮ силу вам их надо ИСПОЛНЯТЬ.

14.04.2012, 09:26

Не давал расписко . а поэтому обманул! Странно, а вы . возвращая деньги почему их отдавали без расписок в пустоту и в воздух????

А к юристу обратиться в тот момент для надлежащего оформления возврата денег сил и средстств 100 рублей по тем временам на консультацию не хватило?????

.

14.04.2012, 09:30

Олег, относительно фантастики и решений суда и иных органов. Скажу прямо. Вы допустили, извиняюсь, фантастическую глупость, возвращая ТАКИЕ деньги без расписок и фантастическую жадность , не проконсультировавшись в своё время с юристом, относительно того, как надо правильно отдавать долги (соглашусь в этом с Стрикун Г.В., Ваши расходы на тот момент на юр.услуги составили бы 0,0... % от суммы долга), а теперь просто несёте за это закономерную ответственность. За всё надо платить. Или расплачиваться. Что и происходит.

14.04.2012, 10:58

Идти в суд и доказывать свою правоту приложив и обосновав свой расчет задолженности не забудьте про срок исковой давности. С Чесноков

14.04.2012, 11:36

Олег, Вам надо грамотно отстаивать свои интересы в суде хотя бы на данный момент, если Вы уж упустили ситуацию тогда. Конечно, увеличение суммы в 100 раз не может быть соразмерным ни за счёт ни процентов ни пени и т.д. Но для того, чтобы этого не произошло, если он подал в суд тот или иной иск о взыскании дополнительных средств, надо написать грамотный отзыв, выйти в суд и защитить свои интересы. Разумные люди такие вопросы доверяют специалистам.

14.04.2012, 12:15

Найти толкового и добросовестного адвоката для отстаивания своих итересов Таких много Ищите.

14.04.2012, 13:59

Решение самого первого суда давно вступило в законую силу, обжалованию и обсуждению уже не подлежит и должно исполняться..

14.04.2012, 14:15

Олег, значит надо искать специалиста, который бы смог сформулировать, каким образом он будет Вас защищать. Что значит "нас", вы ж там не коллективно как созаемщики деньги брали. У Вас лично свой договор, свое решение суда, свои обстоятельства дела, у других могут быть другие. Если из больницы, к примеру, вынесли довольно много человек "вперёд ногами", из этого ж не следует, что все оттуда возвращаются именно таким образом, и значит к врачам нельзя обращаться, а надо заниматьсяя самолечением :)

14.04.2012, 18:03

Все это мы уже делали! И намного больше! И обращались в суды и в милицию. О признании его действий мощеническими и признании его действий незаконным предпринемательством (и неуплату налогов) и т.д. и т.п. Все суды он выигрывает ФАНТАСТИЧЕСКИМ образом, а в мелиции вообще заявили что факты подтверждаются, но делать ничего не будем. А если не прекратите писать возбудим уголовное дело против вас за клевету (есть письменный ответ)!

14.04.2012, 00:23

Спасибо конечно ! Не все простые люди и сейчас юридически подкованны , а тем более вспомните 2000 год. И дело не в жадности про 100 рубей , а скорее всего дейсвительно не хватило ума и опыта ! Но мне кажеться это не повод для пожизненной кабалы ! А на счет адвокатов обращались к местным (и не только я), но все безрезультатно. Взять например самый первый суд . Он состоялся в мае 2004 года , а срок возврата займа согласно договору был прописан 24 января 2001 года . То есть прошли сроки давности . Однако не суд , не апеляционный суд с данным ходатайством моего адвоката не согласился , хотя истец не смог доказать что предпринимал какието действия по возврату долга . Я же напротив смог доказать что постоянно находился по адресу прописки и никуда не скрывался .

14.04.2012, 10:52
Возможно за глупость и надо платить .Но сумма основного долга 440$ сша (бралась на 2 месяца ), это примерно 12 300 рублей . сейчас он расчитывает на сумму примерно 1 500 000 рублей ! Что то мне кажеться это не соразмерная плата за глупость ! И тем более срок возврата займа был 24 января 2001 года . И если бы он подал в суд 25 января 2001 года то можно былобы заплатить и второй раз .Но когда человек подает в суд почти через 4 года и сумма долга становиться явно нереально непомерной , то тут становится явным что или человек получил все и ждал того что по проществии лет я не смогу это доказать (это подтверждает то что он подал на % за 1 месяц , а не на всю сумму. Тоесть решил прозондировать почву и создать прецендент) . Или то что он имел явный умысел на увелечения суммы . А это помоему так же законом запрещенно .
14.04.2012, 11:30

Я давно созрел обратиться к специалистам . Но как я уже писал что все эти попытки (в том числе и других пострадавших) заканчиваются ничем . Или мы успешно проигрываем или адвокаты даже немогут сформулировать каким образом они будут нас защищать (главное деньги плати). В отличии от нас истец выигрывает практически все процесы многие годы и при этом без адвокатов и даже в большенстве случаев не посещая суды !

14.04.2012, 12:41

Действительно обстоятельства в чем то разные , а в чем то до боли похожи. Нас , потому что все столкнулись с похожей проблемой и потому что мы обращались и в милицию и в суды (в том числе и в связи с мощейничеством ) колективно .

А на счет того что адвокатов много , в Питере и Москве да . А Петрозаводск не очень большой город и выбор не велик . И по факту : или адвокаты связанны с судьями или суды их (адвокатов ) просто игнорируют. Столичные адвокаты нам к сожалению не по карману .

Поэтому и обратился в интернет от БЕЗЫСХОДНОСТИ !

И кстати никто не дал ни одного конкретного совета (кроме первого), типа признать договор не действительным так как он явно кабальный . Или всвязи с тем что со стороны истца явно просматривается умысел на необоснованное обогащение . Или в связи с тем что он нарушает закон о валютном регулировании.

14.04.2012, 19:27

Все сроки для предъявления этих разумных требований давным давно у вас прошли.

В слкдующем очередном деле просите применить ст. 333 ГК РФ и осовободить вас от взыскания пени за неуплату.

14.04.2012, 21:37

Не тратьте свое время в пустую, в вашем случае истекли все сроки для оспаривания расписок и обжалования решений судов. Единственный выход, это избежать (в рамках закона) реального исполнения решений судов.

15.04.2012, 08:25