Может налоговая обратится к приставам не выставляя инкассовые поручения в банк?
Елена Германовна, добрый день.
Согласно пп.5 п.1 ст.12 ФЗ Об исполнительном производстве к исполнительным документам относятся:
5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, за исключением исполнительных документов, указанных в пункте 4.1 настоящей части, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;
Буквальное толкование означает, что обращение ФНС к приставам должно осуществляться после того, как будет установлен факт недостаточности денежных средств для взыскания.
Аналогичный подход закреплен в Соглашении ФССП России от 04.04.2014 N 0001/7, ФНС России от 14.04.2014 N ММВ-23-8/3@ "О порядке взаимодействия Федеральной налоговой службы и Федеральной службы судебных приставов при исполнении исполнительных документов".