Предложение о должности охраника при сокращении не учитывает мою непригодность из-за состояния здоровья - как отменить дополнительное соглашение и уйти по сокращению?

Вопрос №16686270 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 16.12.2019, 12:43
Предложена должность охраника при сокращ. Состав доп согл на охраника. Но не учли, что я по состоянию здоровья не могу работать охраником. Есть справка ВК.как отмееить доп. согл и уйти по сокращению. Срок сокращ продлен пока я еще на больничном.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии с частью третьей статьи 81 Кодекса увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

В соответствии со ст. 61 ТК РФ если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным.

Попробуйте обратиться с письменным заявлением, в котором укажите, что Вам предложили должность "охранника". При прохождении медицинской комиссии было обнаружено, что я по состоянию здоровью не могу выполнять данные обязанности. Вышеуказанные обстоятельства подтверждается следующими документами:________________ (указываете медицинские документы). Просите аннулировать дополнительное соглашение. Помимо вышеуказанного укажите вышеуказанные положения законодательства РФ.

16.12.2019, 12:53
Оценка автора вопроса:
Помогли.так и сделаю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ом енить дополнительное соглашение к трудовому договору ст 72 ТК РФ можно заключением соглашения об отмене дополнительного соглашения Соглашение вступает в силу только тогда когда вы его подпишите.

16.12.2019, 12:46

Доп соглаш подписано. Приказ еще нет.

16.12.2019, 12:49

И как меня уволят. По сокращению тогда.

16.12.2019, 13:00

В зависимости от позиции работодателя. Если дополнительное соглашение аннулируют, то скорее всего да. Аннулирования указано как право, но работодатель предложил вакансию, которую Вы не можете по состоянию здоровья выполнять, а это является нарушением порядка увольнения. Для подкрепления своей позиции рекомендую, чтобы у Вас было уведомление о сокращении, уведомление о предложенных вакансий, в котором будет указана должность охранника. (Эти документы будут нужны, в случае неправомерных действий работодателя).

16.12.2019, 13:09

А есть образец. Как написать.

16.12.2019, 13:15

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034