Отказ в предоставлении типового договора на руки - что делать в случае отсутствия главного квартиросъемщика?

Помогите пожалуйста в моем вопросе. Мне 24 года, я инвалид 3 группы прописана в муниципальной квартире вместе со мной прописана там моя сестра, ей 20 лет, она с двух летнего возраста не проживает в этой квартире и не оплачивает коммунальные платежи, на нее было оформлено опекунство, опекун умер, местонахождение сестры неизвестно. Я хочу получить типовой договор от квартиры на руки, но мне отказали в жилищном отделе, на основании того что нет главного квартиросьемщика, мол ищите свою сестру и давайте заключать с вами договор социального найма, или идите и через суд решайте кто станет главным квартиросьемщиком... потому что нужно согласие обоих прописанных членов семьи, чтоб кто то из нас стал основным квартиросьемщиком. Скажите пожалуйста правомерно ли мне отказали о даче типового договора мне на руки? И что мне дальше делать, куда обращаться чтоб получить типовой договор?

Лучший ответ

Увы, правомерно.

ЖК РФ.

"Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя".

А сестру надо искать.