Как совместить обязательные работы со своим графиком работы?
Мне назначили 320 часов обязательных работ. Пришел вставать на учёт к инспектору, мне сказали что отрабатывать я буду в администрации города, которая работает с 8:00-17:00, а мой график на работе точно такой же. Часы отрабатываются в свободное от работы время. Как мне быть?
Согласно ст. 49 УК РФ, обязательные работы отбываются в свободное от основной работы время, не более 4 часов в день (если нет исключений). Если у вас график основной работы совпадает с режимом работы администрации (8:00-17:00), вы не можете отрабатывать часы, так как свободное время отсутствует. Вам необходимо:
1. Сообщить инспектору о невозможности исполнения наказания в указанном месте из-за совпадения графиков.
2. Попросить изменить место отбывания работ (например, учреждение с вечерним или сменным графиком).
3. Если инспектор отказывается, подать ходатайство в суд (через инспекцию) об изменении порядка исполнения приговора (например, замена на более мягкое наказание или перенос на выходные дни) на основании ст. 397 УПК РФ.
4. Также возможно обратиться в прокуратуру для проверки законности требований инспектора.
Краткое резюме: при совпадении графиков вы не обязаны увольняться с работы; настаивайте на предоставлении другого места или времени отбывания работ. Если проблему не решают, добивайтесь пересмотра в суде.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Отгулы, отпуск без сохранения ЗП у работодателя просить, либо график работы изменять.
Вы должны выполнять обяз работы после основной и не более 2 часов в день, надо обратиться с соответствующим заявлением в уии, чтобы они изменили время выполнения работ, в соответствии с ст. 27 Уик рф.