Что делать, если начальник отказывается подписывать дополнительные дни отдыха за сдачу крови?

Вопрос №16687327 из г. Тула
опубликован 16.12.2019, 16:34

Что делать, если начальник отказывается подписывать дополнительные дни отдыха за сдачу крови?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если нарушены ваши права, то можете пожаловать в трудовую инспекцию, но сначала ознакомьтесь в каком случае предоставляется выходной день.

ТК РФ Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его "средний заработок" за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

16.12.2019, 16:40
Оценка автора вопроса:
Как подтвердить его отказ в трудовой инспекции?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

16.12.2019, 16:36
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Как в трудовой инспекции доказать отказ начальника от подписи? Он потом может сказать, что такого не было.

16.12.2019, 17:19

Заявление предварительно работодателю подавайте в двух экз.

16.12.2019, 17:21

Он в двух экземплярах отказался расписываться. Куда подавать заявление? В отдел кадров?

16.12.2019, 17:39

Можете почтой заказным с уведомлением и описью вложения написать на юридический адрес компании или пусть распишется директор о получении, но Вашим словам похоже, что он не идёт на контакт.

16.12.2019, 17:41

Не идёт на контакт, совершенно верно! В таком случае всегда надо отправлять заявления по почте?

16.12.2019, 17:47

Преимущественно, да.

Есть ещё курьерские службы вроде СДЭК итд

Главное сохраните сведения об отправке и получении, составьте грамотно опись вложения, с указанием всех сведений.

16.12.2019, 17:50

Вы можете пожаловаться в территориальное отделение трудовой инспекции РФ по вашему месту жительства и я думаю, что вам там смогут помочь в решении вашей проблемы вашего вопроса!

16.12.2019, 17:51

Каким образом трудовая инспекция обычно решает такие вопросы?

16.12.2019, 17:55

Напишите заявление в трудовую инспекцию о незаконных действиях работодателя с приложением копий подтверждающих документов. Такую же жалобу отправьте в прокуратуру.

16.12.2019, 17:57

Сначала объясняете им на словах свою проблему, затем пишете заявления, а потом просто ждете результата.

16.12.2019, 17:58

Понуждает работодателя к исполнению требований трудового законодательства мерами государственного воздействия.

16.12.2019, 18:04