Бывший муж увез ребёнка в другой город и забрал документы из школы без на то разрешения - что делать, если полиция не реагирует и ребёнок не возвращается?
Имеет ли право бывший муж забрать ребёнка в другой город и забрал документы со школы, не сказав никому? Полиция заявление не принимала, ребёнка не вернули.
Здравствуйте!
Отец, как и мать имеет равные права на ребенка, поэтому полиция отказывает в возбуждении уголовного дела!
Однако, если местонахождение ребенка не известно, то вы можете написать заявление о розыске ребенка и привлечении отца к административной ответственности по ч.2 ст. 5.35 КоАП РФ.
Также, необходимо в срочном порядке обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка, собирать доказательства, свидетелей, привлекать органы опеки и готовиться к длительным судебным спорам.
Если место жительства или нахождения неизвестно, иск подается по последнему известному адресу ответчика.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства и порядка общения с ребёнком.