Как получить рассрочку платежа по ипотеке и освободиться от пеней и штрафов - основные документы и процедура
Здравствуйте!
Рассрочку платежа можно получить на основании дополнительного соглашения к кредитному договору, либо на основании нового кредитного договора с иным графиком платежей (так называемая реструктуризация долга). Банк может списать пени и штрафы, но этот момент должен быть отражен в соглашении, подписанном Вами и банком.
Резюмируя: любые договоренности с банком должны быть не устными (вам что-то сказали по телефону и вы сделали), а письменными и оформляться соглашением к договору, подписанном сторонами. Только тогда эти договоренности имеют силу!
Здравствуйте, Людмила!
Данный вопрос не регулируется на законодательном уровне. Вы можете просить о реструктуризации, при этом, конкретные условия определяются непосредственно банком.