Дополнительный залог не снизил стоимость кредита по ипотеке - что делать дальше?

Вопрос №4991689 из г. Пермь
опубликован 29.09.2014, 16:09
Банком вынесено решение о реструктуризации долга по ипотеке. Но, сейчас, в основной долг включены просроченные проценты, пени, штрафы и платеж увеличился на 20 т.р. (был 130 т.р., стал 150 т.р.) Основной долг по ипотеке составляет 9 мл 520 тысяч руб. Кроме этого, мною передан дополнительный залог (баня), которая оценена в 1 млн 985 руб (была построена за это время на территории дома). Правильно ли я понимаю, что доп. залог должен был снизить стоимость кредита по ипотеке? Имеется переписка с банком в течении года о возможности гасить ипотеку в размере ежемесячного платежа 80 т.р. Как быть в этой ситуации? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Залог не снижает стоимость кредита - нет такого в договоре (ст. 421 ГК РФ).

Оспаривайте проценты, штрафы, пени на основании ст. 333 ГК РФ.

29.09.2014, 16:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Лучше где-нибудь перекредитуйтесь и погасите долг по ипотеке. А по тому кредиту, если не будет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 ГПК РФ).

29.09.2014, 16:11

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

29.09.2014, 16:11

Если Вы не можете платить кредит, не платите ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом;

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о прелоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

29.09.2014, 16:11

Нет не правильно. Баню они продадут как заложенное имущество если вы не будете платить долг. В Вашей ситуации либо платить либо нет и ждать прока банк обратится в суд. Вы в суде можете просить применить ст. 333 ГК РФ - Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

29.09.2014, 16:12

Нет. Так как сумма увеличилась, необходимо было взять новый залог чтобы покрыть данную сумму.

29.09.2014, 16:17

В случае, когда будет рассматриваться спор в судебном порядке, Вы вправе по ст. 333 ГК РФ попросить суд о снижении неустойки

А значит Вы выплатите сумму основного долга, а также соразмерную неустойку

29.09.2014, 16:17

Суд уже был, где я предоставила всю переписку с банком, в которой в течении года просила снизить ежемесячный платеж. Так как у банка (истца) не было ни одного доказательства о каком либо действии с их стороны, они решили просто не явится три раза в судебного заседание. Судом было вынесено решение о прекращении дела и головной организацией банка направлено распоряжение в филиал (где я и оформляла ипотеку) провести реструктуризацию. Могу ли я не соглашаться на платеж в 150 т.р. и вести с ними разговоры о снижении платежа? Какие действия мне предпринять?

29.09.2014, 16:22
Это лучший ответ

Для этого Вам необходимо расторгнуть договор с банком и просить суд о рассрочке платежа. и снижении %

29.09.2014, 16:24

Можете не соглашаться на предложенные банком условия реструктуризации и просить принять свои.

29.09.2014, 16:25

Нужно в суде попросить суд о рассрочке исполнения и снижения%

29.09.2014, 16:25

Суд у Вас по реструктуризации был. Расторгайте договор с банком в судебном порядке

29.09.2014, 16:26

ВЫ ВПРАВЕ ВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ О СНИЖЕНИИ ПЛАТЕЖА, НО У БАНКА НЕТ ОБЯЗАННОСТИ ЗАКЛЮЧАТЬ СОГЛАШЕНИЕ НА ПРЕДЛОЖЕННЫХ ВАМИ УСЛОВИЯХ. 421 ГК РФ.

БАНЯ - ЭТО ДОП. ЗАЛОГ, ЭТО НЕ СНИЖАЕТ РАЗМЕРА ПЛАТЕЖА, Т.К. ЗАЛОГ - ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА. ПРИ ЕГО НЕ ПОГАШЕНИИ, ЭТО ДАЕТ ПРАВО БАНКУ ОБРАТИТЬ ВЗЫСКАНИЕ НА ЗАЛОЖЕННОЕ ИМУЩЕСТВО.

ЕДИНСТВЕННОЕ, ЧТО МОЖНО ТРЕБОВАТЬ ЭТО СНИЖЕНИЯ НЕУСТОЙКИ ПО СТ. 333 ГК РФ У СУДА ПРИ ОБРАЩЕНИИ БАНКА В СУД И ОТСРОЧКИ ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА.

ОСТАЛЬНОЕ - РЕШАЕТСЯ ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН МЕЖДУ ВАМИ И БАНКОМ.

29.09.2014, 16:37