Уголовное дело с несоответствующими показаниями свидетелей передано в суд - возможны ли ходатайства о дорасследовании и отзыве дела?

Ситуация такая: уголовное дело с подпись. Гос. адвоката и подозреваемого, было передано в прокуратуру. Помощник прокурора предъявил подозреваемому "обвинительное", в котором показания свидетелей не соответствовали их показанию в Деле (т.е. зафиксированные следователем). Само Дело построено только на признательных показаниях подозреваемого и показаниях свидетелей, которые не указывали на подозреваемого, как на совершившего преступление. Никаких доказательств вины нет, никакого расследования не проводилось. Подозреваемый отказался забирать "обвинительное", т.к. был не согласен с ним. Но дело все равно передали в суд и уже назначена его дата. В нашей стране презумпция невиновности не берется в расчет? Уважаемые специалисты, скажите, пожалуйста, можно ли еще до суда, подозреваемому подать какое-нибудь ходатайство в прокуратуру для отзыва Дела из суда на дорасследование, тем более, что он намерен отказаться на суде от своих признательных показаний в ходе следствия?
Лучший ответ

Можно заявить ходатайство о возвращении дела прокурору для устранения недостатков.

Вообще в целом Вам может помочь адвокат по месту Вашего нахождения.

Без изучения документов крайне трудно что-либо Вам посоветовать.

Если в деле нет достаточных доказательств, то не будет и приговора.

Но просто так дела в суд не направляют.

Есть Вы так уверены в победе, то наймите адвоката по месту.

Или сходите на консультацию, это стоит не так дорого.

Большое спасибо!

Просто так дела в суд не направляют? Но на этом сайте я читала, что в суд отправляют дела даже с грубыми явными ошибками. Мне бы хотелось уточнить: если никаких доказательств нет и подсудимый на суде откажется от своих признательных показаний, то возможно, дело отправят на дорасследование или все-таки возможно, что подсудимый не будет осужден, т.к. согласно презумпции невиновности все сомнения в деле трактуются в пользу виновного?

Ув. Надежда, возможен любой, из указанных Вами вариантов. Для более детального ответа необходимо изучить уголовное дело.