Кто оплачивает разборку стены в ходе капитального ремонта и как восстановить ее?

Вопрос №16688443 из г. Екатеринбург
опубликован 16.12.2019, 20:58
Помогите прояснить вопрос. В наш дом пришел капитальный ремонт. Заявлено, что мы должны разобрать стену для доступа к стоякам. За чей счет банкет, так сказать? У меня нет ни инструментов, ни навыков для этого. И кто должен потом восстанавливать? Должна ли я за свой счет нанимать работника, который мне все разберет и соберет обратно? И это при многолетней оплате графы кап. ремонт? Что посоветуете? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Юлия! у вас нет специальных навыков и познание, чтобы разбирать стену. Вы лично не должны разбирать. Вопросами капитального ремонта занимается подрядчик. Вы лишь должны предоставить ему доступ в помещение, где необходимо произвести работы. Он неизбежно причинит вам ущерб, который на основании статьи 15 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации должен будет Вам возместить.

16.12.2019, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если разобрать стену нужно, чтобы сделать капитальны ремонт, то потом данная стена должна быть приведена в изначальное положение. За счет средств собственников, предусмотренных на капитальный ремонт, С,т.36 ЖК РФ.Так как это общее имущество.

16.12.2019, 21:01

Во первых, это за счет управляющей компании ведь стена несущая согласно Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 23.11.2019) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

является общим имуществом которое находится под управлением УК пункт 1

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

Затем, вы вообще не должны притрагиваться к стенам капитальный ремонт это ремонт общего имущества в доме, если рабочие хотят задеть стену вашей квартиры то вы вправе отказать в этом, вы не должны за свой счет нанимать работников которые разберут вам стену есть региональная программа капремонта дома и она должна выполняться согласно сметной документации БЕЗ привлечения ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ средств от жильцов.

16.12.2019, 21:02

Если стена возведена Вами, и в тех. паспорте этого не было изначально, то банкет за ваш счет.

В другом случае взносы уплачивались, дополнительно вы не обязаны вместе с ними делать кап. ремонт (ст.190 ЖК РФ).

16.12.2019, 21:02

Если стену возводили не ВЫ,то все расходы понесет организация производящая кап. ремонт, это у них находится в смете расходов по кап. ремонту. Согласно Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 года N 491 Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность 37. При принятии общим собранием собственников помещений решения об оплате расходов на проведение капитального ремонта многоквартирного дома в соответствии со статьей 158 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за проведение капитального ремонта определяется с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ решила, что региональный оператор капремонта обязан возместить собственнику квартиры ущерб.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 июня 2017 г. N 6-КГ 17-4 Суд удовлетворил иск о возмещении причиненного ущерба, поскольку ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капитального ремонта подрядными организациями, привлеченными региональным оператором, перед собственниками помещений в силу закона несет в полном объеме региональный оператор

11 июля 2017

Коллегия указала, что в силу Жилищного кодекса (ЖК) РФ региональный оператор несет перед собственниками помещений ответственность за действия привлеченного им подрядчика.

При этом следует исходить из общих правил ответственности должника по обязательствам, предусматривающих полное возмещение убытков.

А норма ЖК РФ, согласно которой региональный оператор возмещает собственникам помещений убытки лишь в размере внесенных взносов на капремонт, в данном случае неприменима. Она касается только ответственности оператора за неисполнение им своих обязательств.

Также Коллегия подчеркнула, что эта норма не ограничивает ответственность оператора суммой взносов на капремонт, произведенных одним собственником, перед которым возникает обязанность по возмещению убытков.

Следовательно, при неисполнении своих обязательств региональный оператор возмещает убытки в пределах взносов всех собственников помещений в многоквартирных домах в фонд капремонта.

16.12.2019, 21:30

Здравствуйте, Юлия. Для того, чтобы окончательно понять за чей счет будет происходить так называемый "капитальный ремонт " посмотрите в имеющемся у Вас техпаспорте квартиры схему жилого помещения с указанием площади и размеров ванной комнаты, если никакой перепланировки не было, то Вы имеете полное право требовать возмещения убытков и ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ) с производителя данных работ, так как стоимость восстановления и стоимость демонтажных работ должна быть включена в смету. Кроме того, советую Вам зафиксировать максимально подробно, путем фото-видео съемки настоящее состояние ванны, чтобы потом была возможность в полной мере оценить причиненный ущерб.

Удачи Вам.

16.12.2019, 21:36

Возможно, я неверно выразилась. Стена в ванной комнате, за ней стояки. Мы лично эту стену не возводили, квартира в старом доме, приобретена, прожили 20 лет и не задумывались. От старых хозяев была кирпичная стена, сильно сомневаюсь, что они её возводили, мы только при ремонте сменили на ней кафель.

16.12.2019, 21:14

Сути дела не меняет. Вы лишь предоставляете доступ в помещение. Специальными навыками для взлома стены для доступа к общему имуществу МКД (ст.36 ЖК РФ) Вы не обладаете.

16.12.2019, 21:16

Если это не несущая стена, то все равно за счет средств собственников, направленных на капитальный ремонт. Ст.166, 174 ЖК РФ,

соответственно в проект, смету капитального ремонта должны быть заложены работы по демонтажу стены ванной комнате и приведению её исходное состояние случае, если по другому не получается обеспечить доступ.

Если не приведут в первоначальный вид после разбора можете требовать возмещение убытков, ст.15, 1064 ГК РФ.

16.12.2019, 21:17

А это не имет особого значения согласно

федерального закона от 21.07.2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», в случае, если при производстве работ по капитальному ремонту конструкций и инженерных систем в составе общего имущества многоквартирного дома, вследствие технологических и конструктивных особенностей ремонтируемых (заменяемых) конструкций и инженерных систем необходимо произвести демонтаж или разрушение частей имущества, не входящего в состав общего имущества многоквартирного дома, работы по восстановлению его осуществляются за счёт средств капитального ремонта, что должно предусматриваться проектно-сметной документацией

16.12.2019, 21:21

Это их проблема, это их расходы. Вы свои обязательства выполняли, и всё.

16.12.2019, 21:21

После того как разберут, обязаны собрать обратно, как было.

Или договориться об оплате ущерба с Вами.

При этом должны всё делать вежливо, аккуратно, дабы не нанести ущерба, обо всем договоритесь сразу и в письменной форме.

Также по большому счету можете не пускать их домой, если не договоритесь, пусть ищут способ подобраться к стоякам.

Сами ничего не разбирайте.

16.12.2019, 21:21

Придется Вам фсе за свой счет, если такие как Садыков умудряются выклянчить у вас лучший ответ.

16.12.2019, 22:54

На какой нормативный акт ссылаться, подтверждающий Ваши высказывания, что возмещение должно быть за счёт средств собственников, накопленных в фонде кап ремонта?

16.12.2019, 21:20

Федерального закона от 21.07.2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», в случае,

если при производстве работ по капитальному ремонту конструкций и инженерных систем в составе общего имущества многоквартирного дома, вследствие технологических и конструктивных особенностей ремонтируемых (заменяемых) конструкций и инженерных систем необходимо произвести демонтаж или разрушение частей имущества, не входящего в состав общего имущества многоквартирного дома, работы по восстановлению его осуществляются за счёт средств капитального ремонта, что должно предусматриваться проектно-сметной документацией

Смотрите мой ответ выше дублирую его.

16.12.2019, 21:21

На Федеральный закон от 21.07.2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ»,ст 166 и ст.174 ЖК РФ ссылайтесь

за счет средств собственников, направленных на капитальный ремонт должно быть.

Соответственно в проект, смету капитального ремонта должны быть заложены работы по демонтажу стены ванной комнате и приведению её исходное состояние случае, если по другому не получается обеспечить доступ.

Если не приведут в первоначальный вид после разбора можете требовать возмещение убытков, ст.15, 1064 ГК РФ.

16.12.2019, 21:22

Согласно требованиям Федерального закона от 21.07.2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», на основании которого если при производстве работ по капитальному ремонту конструкций и инженерных систем в составе общего имущества многоквартирного дома, вследствие технологических и конструктивных особенностей ремонтируемых (заменяемых) конструкций и инженерных систем необходимо произвести демонтаж или разрушение частей имущества, не входящего в состав общего имущества многоквартирного дома, работы по восстановлению его осуществляются за счёт средств капитального ремонта, что должно предусматриваться проектно-сметной документацией.

Да и это логично, т.к. ремонт осуществляется с согласия собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), вследствие чего за счет собранных средств и производится возмещение ущерба в силу ст.15 и 1064 ГК РФ.

16.12.2019, 21:38

Это явствует из обстановки. В вашей квартире если производятся работы, то рабочие подрядчика просто обязаны не навредить имуществу жильца.

Иначе возникает ответственность за ущерб в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ.

16.12.2019, 21:56