Обязана ли УК закладывать в смету восстановление квартир после капитального ремонта? Могут ли жильцы требовать предоставления сметы на ремонт? На каком основании жильцы должны восстанавливать свои квар
Здравствуйте, Марина!
Изложенная Вами ситуация имеет две стороны.
1. Вам при общении с УК и с представителями подрядчика, производящего капремонт надо понимать, что за счет средств, выделенных на капремонт ремонту подлежит по закону только ОБЩЕДОМОВОЕ имущество. Какое имущество МКД является общедомовым подробно изложено в общеизвестном постановлении 354. И это ОДИ должно быть отремонтировано. Если кто-то из жильцов этому будет препятствовать, в таком случае обращение в суд с требованием устранения препятствий будет правомерно.
2. Внутриквартирное имущество не подлежит ремонту за счет средств, предназначенных для капремонта ОДИ. Каждый собственник квартиры в МКД обязан ремонтировать внутриквартирное имущество за свой счет. Однако, некоторые подрядчики ошибочно полагают, что это дает им право при проведении капремонта как угодно портить и разрушать внутриквартирное имущество при отсутствии обязанности восстановить по окончании работ по капремонту испорченное. Нет у них такого права. Кто испортил, тот обязан восстановить. Но тут есть несколько нюансов. Основной из них: восстановить обязаны так, как должно быть ПО ПРОЕКТУ, а не как было самовольно у кого-то переустроено. Если вместо предусмотренной проектом дверцы из ДСП в сантехническом шкафу в санузле у кого-то стояки замурованы и заложены позолоченной плиткой, то даже при наличии возражений собственника по решению суда доступ к стоякам освободят и никто не будет восстанавливать сломанную незаконную дорогущую "красоту". Однако, стены и перекрытия - это ОДИ. И если после капремонта подрядчик захочет оставить в них дыры, то собственникам квартир желательно юридически грамотно зафиксировать нарушение их прав и требовать их восстановления за счет виновника.