Стерлитамак, 16.12.2019, 22:11

Приостановка пенсии безвести отсутствующему - как действовать и требовать задолженности?

Вопрос №16688771 из г. Уфа
опубликован 16.12.2019, 22:11
У меня большая просьба. Помогите, пожалуйста, как мне действовать. С 2011 года фактически нахожусь в разводе (с 2008 года муж уехал в неизвестном мне напрвлении), развелась и одновременно подала на алименты. Приставы на протяжении 2 х лет не могли его найти. Проверялись как личные счета, так и зачисления в ПФР. Ставили запрет на выезд из страны, но так и не нашли его. Тогда мне приставы сказали, что на основании розыскного документа его можно через суд признать безвести отсутствующим и ПФР мне назначит пенсию по потере кормильца семьи. Процедуру прошла, пенсию назначили и с 2013 года начала я получать ее по ноябоь 2019 года. Начисление за декабрь не произошло. ПФР меня никак не предупредил о прекращении выдачи пенсии. Сегодня позвонила узнать о причне, почему 12 числа не было начислений, мне ответили, что была проверка по базе по выплатам пенсий по потере семьи, и выявилось, что многие "безвести отсутствующие" и даже со свидетельством о смерти высветились в базе. Они работают и идут начисления на их счет. На мой вопрос как действовать дальше никакого внятного ответа не дали. Попросила решение, где будет обоснован отказ о пркращении выдачи пенсии, мне сказли, что могут дать только решение, но причину отказа в нем они указывать не будут. Поехала к приставам, назначили пристава, который примет меня завтра. Но девушка пошла навстречу, посмотрела в базе и подтвердила, что есть начисления и он работает уже продолжительное время. Могу ли я завтра потребовать, чтобы немедленно удержали с его з/п 1/4 и перечислили на мой счет? И ту задолженнось, которая была до момента, когда мне начал выплачивть ПФР. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Армине, здравствуйте.

Есть все основания для возобновления исполнительного производства, установления приставом размера задолженности (я бы здесь даже включила период получения пенсии), применения мер принудительного исполнения. Теперь взаимодействуйте с приставами.

18.12.2019, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ольга Владимировна Здравствуйте! Но если ПФР без какого-либо решения и постановления прекратил выплату, на каком основании я могу требовать каких-либо действий от ФССП? Они же не могут взыскать алименты с "умершего". После праздников пришел ответ на мое заявление, с тербованием письменнгого ответа, где будет решение/постановление с указаниемстатьи, на основании которого прекращена выплата. Мне они отписались, так как не могли оставить обращение без ответа, толком так и не обосновав причину.

15.01.2020, 15:33

Армине, плательщик не умерший. Как только появились сведения о его доходах, появились основания для возобновления взыскания. Обжалуйте незаконное бездействие приставов. Возможно, потребуется отменить решение суда, которым плательщик признан умершим. Это в худшем случае.

20.01.2020, 15:24