LSN Messenger
Иркутск, 17.12.2019, 03:24

Жена уклоняется от выплаты компенсации за дом и переоформляет его на себя

Вопрос №16689270 из г. Иркутск
опубликован 17.12.2019, 03:24
По решению суда жена должна была выплатить компенсацию за дом. но деньги на депозитный счет не внесла. А дом каким то образом переоформила в собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Вы вправе получить в суде исполнительный лист и предъявить его с заявлением в Службу судебных приставов по месту жительства своей жены на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Всего Вам доброго.

17.12.2019, 03:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вопрос не в том что она не выплатила компенсацию. Вопрос в том что дом переоформлен без моего ведома. Как вернуть право собственности на дом?

17.12.2019, 03:47

Конечно же можете оспорить данную сделку в суде и признать ее недействительной по основаниям указанным в законе.

17.12.2019, 04:00

Здравствуйте, Павел. По решению суда жена должна была выплатить компенсацию за дом

Т.Е. право собственности возникает у супруги, у вас Павел имеется право требовать компенсацию (т.е. супруга вам обязана выплатить компенсацию за долю в праве общей собственности на квартиру). В суде можно просить разъяснить решение суда, если вам что - то не понятно.

Вы же ипотеку брали с супругой... были созаемщик, судя из вопроса...

Какую сделку признать недействительной? О чем речь?

17.12.2019, 04:02

Уважаемый Павел!

Это зависит от Резолютивной части Решения суда (ч.5 статья 198 ГПК РФ), в которой судья обязан изложить в вашем случае порядок исполнения вашей женой выплаты Вам компенсации.

5. Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Резолютивная часть решения суда, принятого мировым судьей, также должна содержать указание на срок и порядок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда.

Как раз Вас это и должно волновать, а не вопрос, как жена дом на себя переоформила. Естественно она это сделала на основании этого Решения суда, о котором Вы указываете.

Всего Вам доброго.

17.12.2019, 04:12