Законно ли частному лицу имеющему диплом юриста оказывать юридические услуги без ИП?
В Российской Федерации оказание юридических услуг на платной основе, как правило, признается предпринимательской деятельностью. Согласно ст. 2 ГК РФ, предпринимательская деятельность является самостоятельной, систематической и направлена на систематическое получение прибыли. Если вы планируете оказывать юридические услуги за вознаграждение на постоянной основе, вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) или учредить юридическое лицо. В противном случае вы рискуете быть привлеченным к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ за незаконную предпринимательскую деятельность (штраф от 500 до 2000 рублей). При систематическом оказании услуг без регистрации возможна и уголовная ответственность по ст. 171 УК РФ, если будет извлечен крупный доход.
Важно отметить, что наличие диплома юриста само по себе не дает права на ведение адвокатской деятельности. Для представления интересов в суде общей юрисдикции или арбитраже требуется статус адвоката, который приобретается после сдачи квалификационного экзамена и вступления в адвокатскую палату. Без адвокатского статуса вы можете оказывать лишь консультационные услуги (устные или письменные консультации, составление документов), но не можете участвовать в судебных заседаниях в качестве представителя (за исключением случаев, когда представительство не требует адвоката, например, в административном или конституционном судопроизводстве).
Таким образом, оказывать платные юридические услуги без регистрации ИП не законно, если эта деятельность носит систематический характер. Разовые бесплатные консультации не требуют регистрации. Рекомендуется легализовать свою деятельность: зарегистрироваться как ИП (код ОКВЭД 69.10 — деятельность в области права) и, при необходимости, получить статус адвоката для судебного представительства.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Ксения. Если он не осуществляет предпринимательскую
деятельность в таком случае - законно.
Здравствуйте, Ксения! Если его деятельность не направлена на систематическое извлечение прибыли, то данная деятельность не будет считаться предпринимательской и оказание данных услуг будет законно.