Грубейшее нарушение при отсутствии очной ставки - когда она не проводится при задержании подсудимого и его явке с повинной под давлением

Вопрос №16689948 из г. Самара
опубликован 17.12.2019, 09:55
В каких случаях делают очную ставку? Дело в том, что при задержании подсудимого, не было очной ставки (подсудимый сделал явку с повинной, под давлением опера, синяков, следов нет, просто душили в туалете). На суде подсудимый все рассказал, как есть. Вопрос, было ли грубейшим нарушением со стороны дознания, этапа следования-отсутствие очной ставки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очная ставка (ст. 192 УПК РФ) проводится, когда в показаниях двух ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия. Ее отсутствие не является автоматическим нарушением, если противоречия были устранены иным способом (например, на суде подсудимый дал правдивые показания).

В вашей ситуации более критичным является возможное давление на подсудимого при явке с повинной. Отсутствие физических следов не исключает психологического принуждения. Если подсудимый на суде отказался от первоначальных показаний, суд должен оценить их допустимость. Непроведение очной ставки само по себе редко признается грубейшим нарушением, но в совокупности с другими обстоятельствами (например, непроведение проверки заявления о давлении) может быть основанием для обжалования.

Рекомендуется подать жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ на действия дознавателя и ходатайствовать об исключении явки с повинной из числа доказательств как полученной с нарушением закона.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

18.05.2026, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Это следователь решает проводить очную ставку или нет. Как правило она проводится для устранений противоречий между показаниями обвиняемого и свидетеля. Так что если она не была проведена это не грубое нарушение, но по факту того, каким образом добывались Ваши показания надо было сразу писать жалобу в прокуратуру.

17.12.2019, 09:58

Тут конечно адвокат прав, он же не господь бог, но я считаю, что адвокат должен был в интересах обвиняемого или подозреваемого при таком раскладе написать жалобу в прокуратуру. Но сейчас уже ничего не вернешь и не докажешь к сожалению.

Я надеюсь что хоть в суде у Вас есть адвокат? Который сможет как то защитить Вашего родственника. Если нет, о нанимайте или просите суд назначить государственного.

17.12.2019, 10:31

А если в суде возникли противоречия, т к обвиняемый не признал свою вину, сказал, что было давление со стороны дознания.? то суд должен был исследовать кто именно, и как делал давление и настоять на очной ставке? Дело еще в том, что обвиняемый-умственно отсталый, инвалид 3 ей группы, читать и писать не умеет, явку с повинной за него написали, он токо умеет подпись ставить.

17.12.2019, 10:14

Тем более! Надо заявлять ходатайство в суде о проведении судебно-психиатрической экспертизы и доказывать невменяемость подсудимого. Ему положен адвокат! Почему у него его нет не понятно.

17.12.2019, 10:20

Просто у него третья группа по умств отсталости (т е вменяемым считается), а почему явку с повинной, когда из него выбивали, не был приглашен адвокат, тем более в ночь его забрали? На след день токо привели адвоката по назначению, и подсудимый когда ему все рассказал, адвокат по назначению, сказал, что ничего не докажешь, т к синяков нет.

17.12.2019, 10:25

В суде был адвокат по назначению, которая набрала еще кучу дел и т д, сказала просто во всем соглашаться, с потерпевшим не разговаривала и т д...Вопрос, зачем она нужна тогда? Не говорила, какие справки собирать и т д..В результате дали ему 2 года условно, он вменяемый, но с отклонениями (была суд медэкспертиза) ,есть инвалидность, переживает, мы подали аппеляцию в областной (адвокат по назначению тоже подала аппеляцию, хотя мы просили, чтоб отстала, все равно влезла (видать ей бюджет платит)), и еще она в разговоре утверждала, что работает бесплатно, а мне говорили, что ей платит бюджет,900 руб заседание. Подсудимый-сирота, из детского дома, она что? хотела денег с него?

17.12.2019, 10:41

Да он тут ни при чем! Деньги с него никто взыскивать не будет, ее труд оплачивает государство. Это предусмотрено законом.

17.12.2019, 13:02