Возможно ли уволить с работы из-за задолженности перед МФО - влияние на рабочий процесс и последствия для одинокой матери?
Здравствуйте Наталья!
Ваша задолженность отрицательно сказывается на вашей кредитной истории, а "КИ", в свою очередь, отрицательно влияет при приеме на работу, а вы уже работаете.
За ваши кредитные обязательства работодатель не несет никакой ответственности. Поэтому все звонки на работу, с просьбой повлиять на вас, чтобы вы отдали-заплатили долг по микрозайму, в т.ч. руководителю НЕЗАКОННЫ! Пишите жалобу ЦБ!
Вас могут уволить (попросить уволиться по соглашению сторон) только если вы не исполняете свои должностные обязанности. Если с этим у вас все в порядке, то волноваться незачем!
Берите трубку, общайтесь с ними сами, чтобы они на работу не звонили, ведь как правило, они звонят по дополнительным телефонам когда не могут дозвониться до заемщика.
В том и дело, что звонят мне и руководителю, ставят телефон на прозвон.
Наталья, здравствуйте!
Из за задолженности перед МФО у работодателя нет законного права уволить Вас.
Вам необходимо самой поговорить с сотрудниками МФО и заверить их, что Вы внесете платеж в кратчайший срок, иначе они могут "слить" эту инфоримацию коллекторам.
В том и дело что названивают коллекторы от данной мфо, хотя сама мфо такую информацию отрицает.
Увольнение из-за задолженности не предусмотрено ст. 81 ТК РФ.
В таком случае можно привлечь коллекторов как минимум к административной ответственности.