Рыбинск, 17.12.2019, 11:03

Возможно ли уволить с работы из-за задолженности перед МФО - влияние на рабочий процесс и последствия для одинокой матери?

Вопрос №16690236 из г. Рыбинск
опубликован 17.12.2019, 11:03
Могут ли меня уволить с работы из-за моей задолженности перед мфо? Сотрудники данной мфо названивают моему начальству по поводу моей задолженности, срывают рабочий процесс. Является ли данная ситуация поводом для увольнения? И я являюсь одинокой матерью, воспитываю несовершеннолетнего ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья!

Ваша задолженность отрицательно сказывается на вашей кредитной истории, а "КИ", в свою очередь, отрицательно влияет при приеме на работу, а вы уже работаете.

За ваши кредитные обязательства работодатель не несет никакой ответственности. Поэтому все звонки на работу, с просьбой повлиять на вас, чтобы вы отдали-заплатили долг по микрозайму, в т.ч. руководителю НЕЗАКОННЫ! Пишите жалобу ЦБ!

Вас могут уволить (попросить уволиться по соглашению сторон) только если вы не исполняете свои должностные обязанности. Если с этим у вас все в порядке, то волноваться незачем!

Берите трубку, общайтесь с ними сами, чтобы они на работу не звонили, ведь как правило, они звонят по дополнительным телефонам когда не могут дозвониться до заемщика.

17.12.2019, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В том и дело, что звонят мне и руководителю, ставят телефон на прозвон.

17.12.2019, 11:25

Наталья, здравствуйте!

Из за задолженности перед МФО у работодателя нет законного права уволить Вас.

Вам необходимо самой поговорить с сотрудниками МФО и заверить их, что Вы внесете платеж в кратчайший срок, иначе они могут "слить" эту инфоримацию коллекторам.

17.12.2019, 11:46

В том и дело что названивают коллекторы от данной мфо, хотя сама мфо такую информацию отрицает.

17.12.2019, 12:09

Увольнение из-за задолженности не предусмотрено ст. 81 ТК РФ.

17.12.2019, 12:12

В таком случае можно привлечь коллекторов как минимум к административной ответственности.

17.12.2019, 12:14