Санкт-Петербург, 17.12.2019, 12:52

Как привлечь отца к ответственности за неуплату алиментов после судебного утверждения мирового соглашения?

Вопрос №16690642 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.12.2019, 12:52
Отец ребенка не платит алименты три месяца. Имеется мировое соглашение, заверенное нотариусом, и утвержденное судом в качестве исхода судебного разбирательства. Теперь я должна обращаться в службу судебных приставов с этим мировым соглашением? Или опять в суд для получения исполнительного листа? Если сразу к приставам, то как я подтвержу, что это мировое соглашение было утверждено в суде, на нем никаких отметок нет, хотя я в суд его приносила. Там вроде копию снимали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мировое соглашение должно быть либо утверждено нотариусом либо судом. Потом к приставам.

17.12.2019, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Екатерина, с мировым соглашением можете обратиться в УФССП. Оно имеет такую же законную силу как и судебное решение.

17.12.2019, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да, пристава пишите заявление и копию решения прикладывайте.

17.12.2019, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Поскольку адреса фактического проживания отца ребенка я не знаю, то я буду обращаться по месту его регистрации (другой субъект), а значит, обращение в службу приставов буду направлять по почте. Будет ли достаточно копии нотариального соглашения? Заверять ее не нужно? Какое по форме заявление должно быть? О возбуждении исполнительного производства?

17.12.2019, 13:10

Подается заявление о возбуждении исполнительного производство, направляется только оригинал документа заказным письмом с описью вложения.

17.12.2019, 13:19