Самара, 12.11.2012, 21:03

Как изменить решение суда о размере алиментов, утвержденное нотариально, и что делать с исполнительным документом в ССП?

Вопрос №2011429 из г. Самара
опубликован 12.11.2012, 21:03
Имею соглашение об уплате алиментов, утвержденное судом. Позже было подписано соглашение об уплате алиментов утвержденное нотариально на меньшую сумму чем в определении суда. Соглашение которое было утверждено нотариально было подписано не мною лично, а по доверенности, выданной мною же. В настоящее время соглашение утвержденное нотариально передано в ССП в качестве исполнительного документа для взыскания задолженности. Вопросы: 1. Могу ли я отменить соглашение утвержденное нотариально написав заявление нотариусу и ссылаясь на его недействительность в связи со следующем: изменение соглашение возможно в том же порядке что и само соглашение, т.е. изменять размер алиментов можно было только через суд, а не через нотариуса; и в связи с тем, что нотариус не имел права удостоверять соглашение если я не присутствовала при его подписании лично; 2. как мне изменить исполнительное производство чтобы взыскание было не по соглашению утвержденному нотариально, а по соглашению, утвержденному судом. Куда я должна направить и какое заявление? 3. имея на руках соглашение утвержденное судом, мне нужно подавать заявление в суд о получении исполнительного листа либо отдавать соглашение ССП? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лиля, г.Самара !

В рамках исполнительного производства Стороны вправе подписать Мировое соглашение "Об изменении размера уплачиваемых алиментов", которое подлежит обязательному Утверждению судом (ст. ст.173; 439 ГПК РФ).

Вероятней всего нотариус НЕ знала о наличии Решения суда по данному вопросу, когда удостоверяла данное Соглашение, а Служба судебных приставов НЕ сооринтировалась по данному вопросу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.11.2012г

21:20 моск.

12.11.2012, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Да, думаю, что должник скрыл, что есть соглашение утвержденное судом ну или заплатил, чтобы закрыла глаза. А что теперь делать? можно ли просто написать заявление нотариусу? или просто не обращать на него внимание? тогда надо прекращать по нему исполнительное производство и возбуждать по соглашению утвержденному судом?

Уважаемая Лиля, г.Самара !

Рекомендую вам СРОЧНО в Судебном порядке признать недействительным данное Соглашение, т.к. при его удостоверении нотариусом были нарушены процессуальные нормы права и права вашего ребёнка.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 12.11.2012г

21:33 моск.

12.11.2012, 21:32

надо представить судебному приставу-исполнителю соглашение, утвержденное судом, согласно которого будут взыскиваться алименты - вы не сообщаете , что это за соглашение - мировое?

обычно выдается судебный приказ или иполнительный лист;

мировое соглашение - заключается в случае, если стороны договорились о разрешении спора по делу и подписали мировое соглашение...

12.11.2012, 22:23

Лиля!

Вам в суд нужно обращаться с требованием о признании второго соглашения недействительным

12.11.2012, 22:58

на данный момент, Лиля, надо выполнить указанные МНОЙ выше действия. Что с ним делать? Можете его потом, когда оно будет у Вас на руках, повесить дома в рамочку на почётное место и любоваться на него. Это наиболее предпочтительный вариант его использования.

А вот если должник (отец реб.) заявит спор в суде о размере алиментов, ссылаясь на это соглашение (т.е. по новым обстоятельствам), тогда надо будет отстаивать свою позицию уже в суде. На какие статьи ссылаться и т.п. - это уже будут платные услуги юристов (можете очно в Вашем городе обратиться, можете удаленно).

13.11.2012, 11:15

Спасибо, Владимир Николаевич за ответ. Так, что же мне надо сделать чтобы получить взыскание по соглашению утвержденному судом?

12.11.2012, 21:32

Уважаемая Лиля, г.Самара !

При утверждении Мирового соглашения в Суде "О порядке изменения уплаты алиментов" к судебному процессу обязательно должна быть привлечена Служба судебных приставов.

После вынесения Определения суда об Утверждении мирового соглашения, суд выдаёт НОВЫЙ Исполнительный лист, который вы сможете представить для исполнения в Службу судебных приставов.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 12.11.2012г

21:46 моск.

12.11.2012, 21:46

да я не хочу менять размер алиментов, утвержденных судом. я хочу их оставить и по нему взыскивать.. но сделал глупости, дала доверенность и написала заявление о взыскании по нотариальному соглашению.. как исправить ситуацию

12.11.2012, 21:53

Уважаемая Лиля, Самара !

Если вы НЕ хотите изменять размер алиментов, то НЕ подписывайте данное соглашение, а просто в Судебном порядке требуйте признания недействительным Соглашения удостовенного нотариусом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.11.2012г

21:59 моск.

12.11.2012, 21:59

Признавайте в судебном порядке недействительной сделку - соглашение об уплате алиментов.

12.11.2012, 22:07

Татьяна Борисовна! спасибо за ответ. Да и в первом случае было утверждено судом мировое соглашение. Мне нужно написать заявление в суд по получении исполнительного листа? либо так его предъявить приставам? а нотариальное не попадает автоматически в разряд недействительных ?

12.11.2012, 22:44

необходимо подать в суд, утвердивший мировое соглашение, заявление о выдаче исполнительного листа;

исполнительный лист подается в территориальную службу судебных приставов по месту жительства ответчика;

исполняется мировое соглашение так же, как и обычное решение суда.

13.11.2012, 08:39

Лиля, надо прекратить исполнительное производство по нотариальному соглашению, я насколько понял Вы взыскатель, тогда для этого надо просто придти в ОСП и подать об этом заявление. Потом получить исполнительный лист на мировое соглашение, утвержденное судом, в суде - и опять подать приставам но уже вот этот исполнительный лист.

13.11.2012, 10:00

Дмитрий Геннадьевич! Спасибо огромный за ответ!! А с соглашением утвержденным нотариально что делать? просто подать заявление к нотариусу не вариант? только признавать недействительность через суд? а на какие статьи ссылаться то что я не лично подписала и то что есть судебное решение

13.11.2012, 10:37