Проблемы с получением алиментов - что делать, если исполнительный лист не доставлен организацией бывшего мужа

Вопрос №16690730 из г. Екатеринбург
опубликован 17.12.2019, 12:53
Через судебных приставов исполнительный лист отправлен по почте в организацию где работает бывший муж 20 ноября 2019 года. Но в бухгалтерии говорят что они ни чего не получали и на почту бегать не будут. Алименты я так и не получила. Как мне быть и куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юлия. Вы можете самостоятельно направить им в бухгалтерию исполнительный лист или судебный приказ с реквизитами и заявлением

.

17.12.2019, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

К приставу обратитесь.

17.12.2019, 12:55
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Пристав на них имеет право наложить штраф, а почту они обязаны получать и если не ходят, то штраф все равно платить придется.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

17.12.2019, 12:58
Оценка автора вопроса:
Все хорошо объяснили. Спасибо

Можете и в прокуратуру.

17.12.2019, 13:07

Это мне лучше обратиться в прокуратуру, так как бухгалтерия не получает на почте исполнительный лист? У бывшего мужа идёт долг за алименты с октября месяца.

17.12.2019, 13:04

Как мне лучше написать заявление в прокуратуру? Подскажите пожалуйста.

17.12.2019, 13:11

Руководствуйтесь ст. 7 ФЗ РФ № 59

17.12.2019, 13:14

Мне это не понятно, там нет ни чего по алиментам.

17.12.2019, 13:20

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034