Существует ли правовая возможность ограничить участие сторонников бывшего председателя в суде и предоставить им статус слушателей?

Вопрос №16690939 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.12.2019, 13:38

Председателя СНТ переизбрали, сейчас у нас хороший председатель который всячески помогает всем оформить в собственность участки в СНТ, но старый председатель всячески пытается навредить. Они пишут жалобы во все государственные инстанции, натравливают на нас лесников, якобы у нас идет наложение участков на их земли. Мы приобрели землю в 2012 году, в 2018 выиграли суд по собственности. Оформили, поставили на кадастр. Но благодаря этим идиотам, лесники сейчас подали апелляционный иск в суд. Новое правление помогает нам, стоит на нашей стороне. СНТ Но со стороны бывшего председателя приходят его сторонники и пытаются нам всячески навредить. Вот этому вопрос у меня такой. Могут ли они участвовать в суде, могут ли быть представителями бывшего председателя, и суд должен ли принимать от них документы вредительские к данному слушанию? Или же они могут участвовать в суде просто слушателями. Потому что как то странно получается в суде находится настоящий председатель, и представители бывшего председателями. Если они не имею право выступать, то какие есть статьи и законы, чтобы сделать им отвод.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в рамках рассмотрения дела в апелляции в областном суде по основаниям ст.49 ГПК РФ представителем может быть

Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Вряд ли у них (у представителей) высшее юр.образование, поэтому, если дело в областном суде, то заявите об отстутвии образования, относительно новых доказательств, то их предоставление надо обосновать, то есть почему они не были рассмотрены по первой инстанции.

17.12.2019, 13:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Представители у них юрист, не знаю какое у него образование и сумасшедший дедушка, который сидит и пишет жалобы во всем инстанции, хотя самое смешное у него такой же участок в этом же садоводстве именно на этом же куске земли. И когда было слушание по собственности их не было на слушании. Было законное правление которое было на нашей стороне, не было и лесников, потому что им ничего и не нужно. Что они не видели, что строительство ведется с 2012 года только мы приобрели участок, а остальные то и еще ранее приобрели и построились. Давно бы заявили свои права. А тут они строчат кляузы, и они должны реагировать вот и подали. Но больше всего вредительство с этих представителей, лесники даже в суд не ходят. Поэтому самый главный вопрос как от них избавится.

17.12.2019, 14:05

Если предствитель юрист, и дело в областном суде по апелляции, то от него никак не избавиться, от дедушки можно, если не юрист, попросите предоставить диплом о высшем юридическом образовании.

Относительно кляуз в инстатнции, то особо не переживайте, так как дело рассматривается в суде, то по всем жалобам будут отписки до разрешения дела по существу.

17.12.2019, 14:11

Мне просто не понятно почему есть законное правление которое приходит на судебное разбирательство. И тут же присутствует представитель бывшего председателя, хотя на момент слушания дела даже о собственности тот председатель уже был переизбран. И тут же они влезают в дело. И действуют по доверенности от этого председателя который уже не председатель давно. А этот председатель во всем государственные органы сует протокола общего собрания членов СНТ где она якобы выбрана председателем. Но мы в суде также уже отменили это собрание. Значит у нее вообще нет никаких прав, так же как и у нее представителей. Или я не права?

17.12.2019, 14:18

Для ответа на ваш вопрос нужно смотреть материалы дела, на каком основании, как и кто выступает. Возможно это третья лица, возможно так же истцы. Но если суд допустил их до процесса то значит они в нем участвуют и никак не избавиться. Для выработки своей грамотной позиции рекомендую обратиться к адвокату а не к юристу.

17.12.2019, 14:21

Уважаемая Ольга, для более предметного ответа конечно лучше посмотреть материалы по делу, но если данный председатель ходит на заседания и направляет представителей, значит суд воспринимает его стороной по делу, и это, к сожалению, при данных обстоятельствах не устранить.

17.12.2019, 14:22

Спасибо за вашу помощь. Суд допускает их к суду, так как они чуть ли не каждые полгода проводят новые собрания по переизбранию председателя, мы уже 5 их собраний отменили, так как у них нет кворума, из 456 человек у них по их собраниям присутствует человек 20 по 2-3 человека с одного участка, все те кто их поддерживает. И это оно собрание за 2019 год еще одно рассматривается по отмене. Судья не хотела их пару раз допустить но они написали кляузу и на нее, теперь пока это собрание не отменено она их допускает. Но где гарантия что эти гады не проведут еще одно собрание, которое нам придется отменять. Так они могут каждый день заседать а мы отменять обязаны. Просто бред а не законы в нашей стране. Самое смешное что именно тот старый председатель выдавал нам садоводческую книжку, исправно все эти годы брал с нас налоги за землю, а теперь как их переизбрали они потеряли свою кормушку с деньгами. На бывшего председателя уже подана жалоба за кражу денег со счета снт не являясь председателем, она сняла 125 тыс денег. Бывший дедушка уже был осужден и имеет судимость за махинацию с землями, тогда он был в другом районе, и суд знает все эти моменты, все одно не может их не выгнать, рассматривает от них бумаги которые только вредят слушанию. В общем все это грустно, что в нашей стране такие вот законы.

17.12.2019, 14:32

В своем первоначальном вопосе Вы указали:

Мы приобрели землю в 2012 году, в 2018 выиграли суд по собственности. Оформили, поставили на кадастр. Но благодаря этим идиотам, лесники сейчас подали апелляционный иск в суд

Так что третьих лиц, коими они и являются, не воспринимайте уж особо всерьез, сосредоточьтесь на лесниках и их требованиях, в случае сомнений в разрешении спора, просите о проведении землеустроительной экспертизы, а на каждый довод третьих лиц парируйте тем, что они не правомочны подменять решений общего собраний собственников, правления и председателя, то есть злоупотреблять правом на проведение собраний без надлежащего кворума в противоречие уставу СНТ.

17.12.2019, 14:39