LSN Messenger
Смоленск, 17.12.2019, 14:36

Вопросы о недействительности сделки после подписания ДКП и возможные последствия

Вопрос №16691019 из г. Москва
опубликован 17.12.2019, 14:36
Продаю квартиру. Подписано соглашение об авансе на реальную стоимость. Покупатель просит завысить стоимость в дкп, чтобы не платить первоначальный взнос. 1-может ли покупатель после регистрации дкп признать сделку недействительной? И затребовать выплату суммы по договору (Никто не прописан, я единственный собственник). 2-Стоит ли подписывать дкп, если есть пункт, что этот договор отменяет и делает недействительным все др обязательства в устной и письменной форме до заключения договора. (например, соглашение об авансе, с реальной стоимостью)
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Может. Но нужны основания. Завышение её цены - это не основание.

Вам платить налог с этой суммы, если в собственности менее 5 или 3 лет.

2.Именно так и следует указать, что отменяет, так как новая договорённость о новой цене и будет фигурировать.

НО Вы не пишите, то далее?

Ну, завысите Вы цену, получили на свой счет полную оплату и..?

17.12.2019, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Отвечаю на ваши вопросы:

1. Покупатель, конечно, может подать в суд иск о расторжении договора, однако для этого у него должны быть веские основания, предусмотренные ст. 168-179 ГК РФ, советую проверить, есть ли в договоре пункт о том, что покупатель квартиру осмотрел, технические характеристики ему известны, документы проверены, претензий нет.

2. Конечно, есть определенный риск, что после сделки договор может быть расторгнут и с вас попытаются взыскать сумму больше, чем Вы реально получили. Советую показать документы юристу, чтобы минимизировать риски.

17.12.2019, 14:55

Татьяна, пишите расписку и оформляйте аванс как соглашение о задатке, в этом случае возвращать аванс не потребуется. А соглашение о реальной стоимости объекта подпишите числом, следующим после дкп с участием банка. А лучше всего пригласите юриста для сопровождения данной сделки. Удачи!

17.12.2019, 18:20

На свой счёт я получаю реальную стоимость квартиры за вычетом первоначального взноса (который якобы мне уже оплатил покупатель, о чём я составляю расписку в банк)

17.12.2019, 15:48

Вооот, расписка о получении денег заранее дана, хотя денег Вы не получали.

Сделка срывается, покупать передумали, умер и и.д.

Вы обязаны вернуть предоплату.

Вам это надо?

17.12.2019, 16:40