Оформить наследство без нотариуса, только со свидетелями, чтобы наследники сразу могли вступить в наследство.
Тамара Дмитриевна! Таким образом можно принять наследство. Но оформить впоследствии придется у нотариуса.
Здравствуйте!
Оформить наследство без нотариуса не получится.
Даже если в судебном порядке оформлять (например в случае фактического принятия наследства), сначала придется обращаться к нотариусу, чтобы получить отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если речь идет о недвижимом имуществе, то без нотариуса (или суда) не получится.
Добрый день! Для оформления наследства каждый наследник должен подать нотариусу, по месту открытия наследства, следующие документы:
1. Заявление о праве на наследство или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Заявление подается в течение шести месяцев после смерти наследодателя.
2. Документы, подтверждающие смерть наследодателя (свидетельство о смерти наследодателя) и родство с наследодателем (свидетельства о рождении, о заключении брака, судебные акты об установлении факта родства и т.п.);
3. Документы, относящиеся к наследственному имуществу (свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимость, сберегательные книжки и т.п.).
По общему правилу, по истечении шести месяцев со дня открытия наследства нотариус выдает наследнику (наследникам) свидетельство о праве на наследство.
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.