У меня магазин обуви. В смене работает 1 продавец. Какой объем мусорного бака я должна установить.
У меня магазин обуви. В смене работает 1 продавец. Какой обьем мусорного бака я должна установить.
Точный объем мусорного бака для магазина обуви законодательно не установлен и зависит от нескольких факторов: объема образуемых отходов, частоты вывоза, требований местного оператора по обращению с ТКО и санитарно-эпидемиологических правил.
В соответствии с СанПиН 2.1.7.3550-19 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий…», площадки для сбора отходов должны быть оборудованы контейнерами, объем которых определяется исходя из норм накопления. Для непродовольственных магазинов ориентировочная норма накопления ТКО составляет около 0,1-0,3 куб. м на 1 кв. м торговой площади в год. При небольшой площади (например, до 50 кв. м) и одном продавце обычно достаточно бака объемом 0,75-1,1 куб. м при еженедельном вывозе. Однако точный расчет лучше сделать, определив среднесуточное количество отходов (например, вес коробок, упаковки) и умножив на количество дней между вывозами.
Рекомендуется:
- обратиться к местному региональному оператору по вывозу ТКО для согласования объема и графика вывоза;
- проверить муниципальные правила благоустройства (возможно, установлен минимальный объем контейнеров);
- учесть необходимость раздельного сбора (если применимо).
Также помните, что контейнер должен быть установлен на специальной площадке с твердым покрытием (например, бетон) и иметь крышку.
Резюме: объем мусорного бака для вашего магазина нужно определять индивидуально на основе фактического образования отходов и местных требований. Рекомендую заключить договор с оператором ТКО, который поможет подобрать подходящий контейнер.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Обратитесь в администрацию района.