Могу ли я отказать в доступе сантехникам к моей квартире для замены полотенцесушителя?
Соседка сверху затеяла менять полотенцесушитель, сантехники требуют вскрытия навесного потолка в моей квартире для доступа к трубе. У меня полотенцесушитель водяной срезан, установлен электрический. Могу ли я отказать в доступе в мою квартиру?
Вы имеете право отказать в доступе, если работы не касаются общего имущества многоквартирного дома. Полотенцесушитель, который проходит через перекрытия, может относиться к общему имуществу, если он обслуживает более одной квартиры. Если это так, соседка обязана обеспечить доступ для ремонта, но с соблюдением разумных условий: предварительное уведомление, минимизация ущерба и восстановление потолка за её счёт. Если полотенцесушитель не является общим имуществом (например, только в её квартире), вы можете отказать. В вашем случае, поскольку вы срезали водяной и установили электрический, труба, скорее всего, является общей. Рекомендуется согласовать условия доступа письменно. При недостижении согласия соседка может обратиться в суд. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Ольга, конечно, это Ваше право. Жильцы не могут препятствовать доступу к коммуникациям только в случае аварии. В остальных ситуациях только Вы решаете, давать разрешение или нет.