Тольятти, 17.12.2019, 17:05

Отказ врача в направлении в частную клинику.

Вопрос №16691823 из г. Самара
опубликован 17.12.2019, 17:05
Отказ врача в направлении в частную клинику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ксения

Получите письменный отказ от врача и напишите жалобу в Минздрав со ссылкой на ст.21

Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Вы имеете право выбора врача

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

17.12.2019, 17:08

Т.е. если мне нужно направление на компьютерную томографию в частную клинику, где уже все оговорено и получено добро на бесплатное обследование по направлению из поликлиники, то при отказе доктора выписать данное направление я имею права потребовать письменный отказ и писать в минздрав? А могу ли я с этим отказом пойти к нач. меду и всё-таки добиться этого направления?

20.12.2019, 14:24

Попробуйте получив письменный отказ обратиться к начмеду да.

20.12.2019, 14:31