Заволжье, 17.12.2019, 18:49

Молодая девушка обратилась к гинекологу с мамой, которая в курсе ее половой активности - доктор угрожает сообщить в правоохранительные органы и требует привести парня на следующий прием. Как поступить в такой сит

Вопрос №16692228 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.12.2019, 18:49
Как действовать в ситуации: Мне 17 лет пошла к гинекологу с мамой (я уже живу половой жизнью полгода). Гинеколог отчитала меня и маму, хотя мама в курсе всего. Врач сказала что должна сообщить в прпвоохранительные органы и чтобы я пришла с парнем на следующий прием. Что делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Как уже пояснил коллега, уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ наступает за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом не достигшим 16 лет. Возможно, гинеколог подозревает именно это. А вообще Вы не обязаны приходить со своим молодым человеком к этому врачу.

17.12.2019, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. А парню сколько лет?

17.12.2019, 18:55

Уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ наступает за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Так что вам ничего не грозит.

17.12.2019, 20:13

А возраст имеет значение?

17.12.2019, 20:07

Имеет значение если ему нет 16 лет.

а сообщать - пусть "тужиться". Ты же уже большая девочка и мама в курсе, понимает. Не приводи парня, не сдавай, независимо от возраста. Тебе ничего не грозит.

17.12.2019, 20:12

Так если после 16 по ст.134 все хорошо, зачем врач так говорит что сообщит? Парню 25. Я и не хотела ниикого приводить, просто как мне это врачу аргументировать? Читала что это вообще конфиденциальная информация и она не имеет право даже родителям говорить. Что с врачом то делать, если она сообщит что тогда.

17.12.2019, 20:26

Вы сами ей пригрозите ответственностью за несоблюдение врачебной тайны. Пожалуйтесь Главному врачу учреждения. Ей скажите если хочет пусть сообщает, за последствия Вы не отвечаете. Все равно никакого дела не будет. Без Вашего и маминого сообщения, заявления.

17.12.2019, 20:35

А если я вообще к ней на прием не приду? Или лучше сходить и пригрозить?

17.12.2019, 20:41

Не надо никому грозить. Нашли кого бояться. Это не следователь. А по ст. 134 УК РФ ответственность наступает если одному есть 18, а второму нет 16.

17.12.2019, 20:43

По правилам ФОМС Вы вправе выбирать врача-специалиста, или Вас должны направить к другому, если этот не устраивает.

Можете не посещать этого "плохого" "дохтура".

17.12.2019, 20:44