Выплата 0,01% от 13 зарплат - законные действия или нарушение прав работника?

Вопрос №16692247 из г. Мурманск
опубликован 17.12.2019, 18:51

Я уволился с работы 13 декабря и мне выплатили от 13 зарплаты только как они сказали 001 процента. Могут ли они так, ведь я отработал почти год без двух недель, это как говорится мои честно заработанные?

Лучший ответ
Рекомендуется

Выплата премии, это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ работодателя. 13 - зарплата, это Премия. Читайте условия своего трудового договора и положение о премировании, - ст. 57 ТК РФ, ст. 8 ТК РФ.

17.12.2019, 20:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На самом деле ваши честно заработанные это выплаченные вам за год 12 окладов, а "13 зарплата" это не ваши честно заработанные, это премия по итогам года без учета ежеквартальных премий (названная в народе - "13 з/п"), которая начисляется и выплачивается на усмотрение работодателя, дать работникам премию, в каком размере и за что или не дать премий вовсе, для него это право, а не обязанность.

17.12.2019, 19:18
Оценка автора вопроса:
Прям таки право, а если это премия почему она мне не положена если она за весь год и дается всем одинаково по крайне мере точно такимже работникам как я, и самое главное если это премия то должна быть причина для того чтоб её не дать а причина только одна увольнение

Если это премия то причин на её не выдачу нет кроме увольнения.

17.12.2019, 20:27

Вот как раз то увольнение и может быть причиной невыплаты Премии. Читайте внутренние НПА организации,-коллективный договор, положение о премировании. - ст. 8 ТК РФ.

17.12.2019, 21:00

Причин лишить премии очень много, от дисциплинарных проступков до невыполнения вами ваших обязательств например по трудовому договору, в том числе при увольнении. Еще раз повторюсь, что премирование работников для работодателя это право, а не обязанность. Поэтому выполняя свою работу в рамках договора быстро, без ошибок и исправлений например в отличии от своих коллег которые постоянно что то портят, вы не получаете права требовать премию, так как вы выполняете свои обязанности предусмотренные договором и получаете за это свой оклад, который вам обязаны заплатить, в отличии от премии.

18.12.2019, 00:08