Некачественное платье - Как вернуть деньги заказывая на Joom и обращаясь в службу поддержки?

Вопрос №16692552 из г. Красноярск
опубликован 17.12.2019, 20:03
Заказал платье на интернет платформе Joom. Платье пришло плохого качества. Обращаюсь в службу их поддержки говорю верните деньги. Они пишут что они связались с продавцом он требует фото товара. Зачем ему это фото если он сам собственно ручно отправлял заказ? Меня вводят в заблуждение? Если у меня нет технической возможности сделать фото как вернуть деньги? Запрос так же отправлен в роспотреб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такие правила интернет площадки. Нужно постараться сделать фото и Вам все вернут. Сама площадка, это российская торговая компания, а продавцы находятся в Китае, и у них такие правила.

Можно конечно пойти по пути претензий и судебных разбирательств, согласно ЗоЗПП РФ, но это время и нервы. Гораздо легче и быстрее сделать фото. (проверено на себе)

18.12.2019, 05:02

Здравствуйте!

Во-первых, все вопросы, связанные с защитой прав Потребителя у нас в РФ, регулируются подробно Законом РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон № 2300-1), с которым Вы, вероятно, уже внимательно ознакомились.

Во-вторых, в этом случае Вы вправе оформить надлежащим образом на основании статьи 18 Закона № 2300-1 письменную Претензию в адрес этого Продавца и выслать ее по почте ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением.

В-третьих, статьей 21 Закона № 2300-1 определена замена товара ненадлежащего качества в течение семи дней со дня предъявления требования потребителем.

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Более подробно о том, как защищать свои права и интересы с Продавцами, смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" подробную юридическую статью с примерами из судебной практики "Права потребителей и их защита до суда и в суде".

В-четвертых, Вы также вправе отказаться от этого товара на основании статьи 26.1 Закона РФ № 2300-1, уведомив письменно об этом Интернет-Магазин, с требованием вернуть Вам уплаченные деньги на ваш счет в банке.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

В этом случае Продавец может лишь взыскать с Потребителя сумму денег за пересылку товара по почте. В вашем случае Вам заказанный товар Продавец не высылал по почте.

Всего Вам доброго.

17.12.2019, 20:11

А можно более коротко описать мои действия по возврату средств и на их требования (фото)?

18.12.2019, 04:56

Читайте мой ответ выше. Хотите судиться или быстрее вернуть деньги?

18.12.2019, 05:03

1. Направляете продавцу или производителю письменное требование о расторжении договора и возврате денег на основании ст. 18, 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей".

2. В случае отказа в удовлетворении требования обращайтесь в суд с исковым заявлением.

18.12.2019, 05:03